Новости

Рязанские активисты ОНФ проконтролируют ситуацию с капремонтом дома, где пострадала система теплоснабжения

Рязанские активисты ОНФ проконтролируют ситуацию с капремонтом дома, где пострадала система теплоснабжения
Активисты Общероссийского народного фронта в Рязанской области совершили выезд в дом номер 40 корпус 1 на улице Островского в Рязани, где зимой нынешнего года случилась авария труб центрального теплоснабжения, последствия которой ощущаются до сих пор. Меж тем капремонт системы отопления в доме запланирован лишь на период 2023–2025 годов.

В феврале текущего года жители злополучного дома уже обращались в региональное отделение ОНФ. Более месяца им пришлось дожидаться устранения последствий аварии труб центрального отопления, и только после вмешательства общественников был проведён весь комплекс работ — из подвала дома откачали воду, густой пар перестал попадать в помещения первого этажа. Но люди по-прежнему вынуждены жить в нечеловеческих условиях. Житель дома, пенсионер Геннадий Варламов показал покрытые грибком и плесенью стены душевых и отметил запах испарений, которые до сих поднимаются из подвала. Также на месте присутствовали представители обслуживающей дом управляющей компании, которые заметили, что трубы центрального отопления нуждаются в срочном ремонте — иначе может случиться новый прорыв. Между тем капитальный ремонт системы отопления в доме запланирован только через шесть лет.

Активисты ОНФ осмотрели помещения, систему отопления и пообщались с жителями и сотрудниками управляющей компании. Они уверены, что необходим капремонт всей системы отопления, а косметический ремонт в подвале делать бессмысленно, ведь в любой момент авария может повториться. Это подтверждают и данные проведённой независимой экспертизы. В заключении отмечено, что при установленном техническом состоянии фасада, системы отопления и канализации в исследуемом здании существует реальная угроза жизни и здоровью граждан. Выход видится в актуализации региональной программы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области. По итогам выезда, региональное отделение Народного фронта обратилось в фонд и госжилинспекцию Рязанской области с просьбой пересмотреть сроки капремонта системы отопления в доме номер 40 корпус 1 по улице Островского.

— Считаем, что ответственные чиновники должны проявить гибкость и решить вопрос с переносом срока капитального ремонта на самое ближайшее время. Люди своевременно платят взносы в Фонд капитального ремонта (собираемость взносов по данному дому свыше 88%) и в случае форс-мажорных обстоятельств имеют право получить его ранее установленных сроков, — заявил член регионального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Александр Кривов.

Читайте нас:
Поделиться: