Новости

Николай Любимов побывал в региональном радиотелевизионном передающем центре

Николай Любимов побывал в региональном радиотелевизионном передающем центре
19 октября губернатор Николай Любимов побывал в филиале ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Рязанском областном радиотелевизионном передающем центре, где ознакомился с работой предприятия, а также пообщался с его руководством и сотрудниками.

Директор филиала РТРС «Рязанский ОРТПЦ» Александр Лучкин продемонстрировал главе региона основное оборудование, благодаря которому осуществляется цифровое и аналоговое эфирное телевизионное и радиовещание на территории всей области, в том числе центр формирования мультиплексов, аппаратную контроля и отдел оперативного управления. Лучкин отметил, что сейчас предприятие имеет в регионе 33 объекта, на которых размещены антенны телевизионных и радиовещательных передатчиков. 82,9% населения области охвачено аналоговым вещанием (восемь программ телевидения), 99,12% жителей доступно телевидение в цифровом формате (десять федеральных каналов первого мультиплекса). В текущем году завершено строительство сети цифрового эфирного телевещания, которое велось в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». Все запланированные 24 объекта запущены в эксплуатацию и транслируют программы первого мультиплекса. Современное оборудование для трансляции второго мультиплекса смонтировано и подготовлено к работе в полном объёме. Запланировано, что этот пакет цифрового вещания начнёт действовать во всех муниципальных образованиях и включит региональный контент, то есть сделает доступными для всех жителей области местные телеканалы.

Николай Любимов заметил, что в регионе активно ведётся развитие цифрового вещания, что улучшает качество эфира, а также расширяет возможности местных телеканалов.
— Важно запустить подготовленное оборудование в работу в самое ближайшее время. Это позволит смотреть людям региональные новости и быть в курсе того, что происходит в области, — подчеркнул Любимов.

Губернатора заявил, что региональная составляющая в телеэфире имеет большое значение, способствует повышению информированности населения о работе органов власти, социально-экономическом развитии региона, рязанцах, которые добиваются серьёзных результатов.

Читайте нас:
Поделиться: