Новости

Митрополит Марк напомнил рязанцам об опасной черте, к которой ведёт благополучие


5 ноября митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани, сообщает сайт Рязанской епархии. За богослужением звучала притча о богаче и Лазаре. Её взял за основу для своего наставления митрополит Марк.

Своё архипастырское слово владыка начал с вопроса о смысле человеческой жизни.
— Для чего живёт человек на земле, в чём смысл его существования? И, с другой стороны, — что помогает человеку оставаться человеком?

По словам митрополита, об этом говорится в притче о богаче, который жил исключительно в своё удовольствие, и Лазаре — нищем человеке, питавшемся крохами, падавшими со стола этого богача. В итоге, как говорит Евангелие, нищий стал наследником райского блаженства, а богач утратил человеческое достоинство, проводя жизнь как обычное животное.
— А что мы видим в нашей жизни? Чем живёт современный человек, какие стремления определяют его жизненный путь? Возьмите руководителя любой страны и вспомните, о чём он обычно говорит. Как правило, одно из принципиальных понятий, звучащих из уст народных вождей — благополучие, — отметил владыка и добавил: — Люди стремятся к комфорту, говорят о нём, настаивают на мысли, что в жизни всё должно быть комфортно и удобно.

Однако как заверил архипастырь, комфорт и благополучие — это как раз тот запретный плод, от которого Евангелие предостерегает нас содержанием вышеупомянутой притчи:
— Мы стремимся к расчеловечиванию, к тому уделу, которым является существование животных. Дай Бог всем нам помнить о той опасной черте, к которой ведёт благополучие и комфортное человеческое существование.

Читайте нас:
Поделиться: