Новости

Рязанский шеф-повар угостит новгородцев блюдами из «Есенинского меню»

Рязанский шеф-повар угостит новгородцев блюдами из «Есенинского меню»
Шеф-повар из Рязани, победитель всероссийского конкурса «Русский шеф» Александр Лазуков станет специальным гостем Дней национальной кухни — 2017 на VI Международном Гурмэ-фестивале, который пройдёт с 9 по 12 ноября в Великом Новгороде. Участникам фестиваля представят традиционную кухню Эстонии, Финляндии, Мексики, Латвии, России и США. Рязанец познакомит гурманов с кухней своего великого земляка Сергея Есенина, сообщает «ВНовогороде.ру».

Тему меню Александра Лазукова — «Крестьянская пища в произведениях Сергея Есенина».
— Как Есенин писал в своих стихах о Родине, так и мне хочется рассказать, а точнее приготовить, и познакомить людей с кухней земли рязанской. Моя кулинарная философия очень проста: мне нравится готовить простые русские блюда из свежих локальных продуктов, придавая им некий шарм и утончённость, переосмысливая традиционный рецепт из глубинок рязанских деревень и сёл, — рассказал шеф.

«Есенинское меню» будет состоять из трёх блюд, которые упоминаются в стихотворениях великого поэта. Об этом Александр Лазуков рассказал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте». На закуску — утиная грудка, подкопчённая на бересте с бренди и анисом, сервированную соусом из шиповника, солодом и репой и украшенную пшеном. Основное блюдо — филе судака, томлёное в топлёном масле с пряными травами и сушёной крапивой, с полбой с белыми грибами и кремом из чеснока. К слову, крапиву шеф собрал сам. В качестве десерта Александр предлагает отведать топлёное молоко с мёдом, ягодным пралине и ореховым печеньем.

Презентацию блюд Александр решил дополнить стихами «озорного гуляки», так что гостям гастрономического праздника будет и что послушать, и чем угоститься.

Шеф-повар будет творить на кухне FoodHouse & MixBar «All Ready». 11 ноября на площадке заведения пройдёт открытый мастер-класс, в ходе которого Александр поделится секретами приготовления блюд традиционной русской кухни.

Читайте нас:
Поделиться: