Рязанская дзюдоистка Марина Воробьёва завоевала бронзу первенства России

Марина Воробьёва и Сергей Бодько (фото: агентство «Рязанский спорт»)
6 ноября в крымском Гурзуфе в МДЦ «Артек» стартовало первенство России по дзюдо среди кадетов — юношей и девушек до 18 лет, в котором принимают участие 790 дзюдоистов из 65 российских регионов. Рязанскую область представляют семь спортсменов, сообщает агентство «Рязанский спорт».  В составе рязанской спортивной делегации — воспитанница рязанской СДЮСШОР «Комета» и тренера Сергея Бодько, победительница первенства мира 2017 года, лидер мирового рейтинга в весе до 40 килограммов Марина Воробьёва. На этом турнире девушка выступала в новой для себя и более тяжёлой весовой категории до 44 килограммов.

В первый день соревнований Воробьёва завоевала бронзовую медаль. В стартовом поединке рязанка выиграла иппоном за 3 минуты 9 секунд (ведя к этому моменту с преимуществом в ваза-ри) у Юлии Малозёмовой (Северная Осетия), а в следующей схватке уступила ваза-ри второй будущей бронзовой призёрке Юлии Лукиной из Санкт-Петербурга. Оказавшись в утешительном турнире, Марина выиграла четыре оставшиеся поединка: иппоном у мурманчанки Ксении Выжановой (за 3 минуты 48 секунд), с преимуществом в два ваза-ри у Мукминат Джамуковой из Нижегородской области, вновь иппоном у оренбурженки Анаит Казарян (за 3 минуты 24 секунды, ведя к этой поре ваза-ри) и, наконец, в схватке за третье место у москвички Татьяны Кряклиной (с преимуществом в ваза-ри).

Вместе с бронзой первенства России Марина Воробьёва подтвердила своё право на место в юношеской сборной России. Золото в этом весе завоевала принципиальная соперница рязанки Глафира Барисова из Саратова, также сменившая категорию на более тяжёлую и выигравшая в финале у москвички Галины Каштановой.