Новости

Главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» рассказал о задачах перед новым сезоном

Константин Климашин
Константин Климашин
Главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Константин Климашин в интервью РИА «МедиаРязань» подвёл итоги завершившегося чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона, в котором «десантницы» завоевали серебряные награды и путёвку в Лигу чемпионов УЕФА сезона 2018–2019.

— Результатом чемпионата мы довольны. Задача правительства области — завоевать одну из двух путёвок в Лигу чемпионов УЕФА — выполнена. Это успех. Начинали чемпионат мы тяжело: было много ничьих, мы потеряли много очков. Тому были причины: из команды ушло девять футболисток, в том числе лидеры и те, кто определял игру команды — Ксения Цыбутович, Людмила Пекур, Нелли Коровкина. Новому составу нужно было время, чтобы притереться друг к другу, наиграть связи, добиться взаимопонимания на поле. Это нам удалось. По отзывам многих тренеров команд соперников, «Рязань-ВДВ» — самая комбинирующая команда чемпионата, коллектив который играет в пас. За нами контроль мяча в матчах, а значит, и создание голевых моментов, — отметил Константин Климашин.

В сезоне-2017 две российские команды, выступавшие в Лиге чемпионов — «Звезда-2005» (Пермь) и «Россиянка» (Московская область) дальше 1/16 финала не продвинулись. «Звёздочки» по итогам двух матчей уступили французскому клубу «Монпелье» — 1:2, а «россиянки» — исландскому «Стьярнану» — 1:5.

— Конечно, перед новым сезоном, особенно в плане матчей в Лиге чемпионов, хотелось бы усилить состав. На встрече с новым министром физической культуры и спорта области Сергеем Икрянниковым мы говорили об этом. Возможно, в следующем сезоне полку российских женских клубов прибудет: по примеру ЦСКА женский футбольный клуб появится и в системе столичного «Локомотива», «железнодорожники» будут набирать состав. Так что, сейчас для нас главное — сохранить костяк нынешней команды. Сезон закончен. Новые контракты пока не подписала ни одна из футболисток. После отдыха команда соберётся в середине января 2018 года. Тогда и будет ясность, — заключил Константин Климашин.

Читайте нас:
Поделиться: