Новости

В Рыбном открыли мемориальную доску в честь тех, кто помог победить фашистов

В Рыбном открыли мемориальную доску в честь тех, кто помог победить фашистов
В Рыбном открыли мемориальную доску в память о жителях Рыбновского района, железнодорожниках, выпускниках военных училищ, бойцах железнодорожных войск и вновь сформированных польских и румынских дивизий, которые внесли большой вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Об этом пишет сайт «Издательства «Пресса».

Доска появилась на здании билетной кассы станции Рыбное по инициативе президента Рязанского регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству» Александра Мирзояна при активном содействии общественной организации ООО «Армянское духовно-культурное общество ЛУЙС» и жителей Рязани Артака и Аревик Казанчан.

Рыбновцы с первых дней войны участвовали в военных займах и сборах добровольных пожертвований на постройку военной техники. Рыбновские железнодорожники откликнулись на инициативу рабочих депо Рязань-1 по сбору средств на бронепоезда, один из которых был построен рязанскими железнодорожниками для добровольческого рабочего полка, сдерживавшего натиск противника до подхода регулярных войск Красной Армии. Полк выполнил задачу — врага остановили на подступах к Рязани, и именно с рязанской земли началось наступление Красной Армии в знаменитой битве под Москвой.

На открытии мемориальной доски присутствовали представители администрации Рыбновского городского поселения, фонда «Служу Отечеству», железнодорожных предприятий и воинской части Рыбного, а также духовенства и общественных организаций города, Российского движения школьников, местные жители.

— Крупная сортировочная станция Рыбное являлась в те годы одной из основных по переработке потока поездов, идущих с юга и востока на север, — отметил в своём выступлении почётный железнодорожник, почётный ветеран Московской железной дороги Юрий Акинин. — В самый трудный для страны 1941 год на находящейся в 15–18 километрах от линии фронта станции была организована четкая и слаженная работа по формированию и пропуску поездов, ликвидации последствий обстрелов и бомбёжек в тяжелейших прифронтовых условиях. Наши дети и внуки должны знать, какой ценой была одержана победа.


Читайте нас:
Поделиться: