Новости

Рязанцы усомнились в справедливости системы расчёта оплаты лифтов

Рязанцы усомнились в справедливости системы расчёта оплаты лифтов
Рязанцы усомнились в справедливости системы расчёта оплаты лифтов, пишет ГТРК «Ока». Так, жители дома 26 по улице Станкозаводская долгое время узнавали о том, что кто-то едет наверх по громыханию и скрипу старых лифтов. Примерно год назад были установлены новые подъёмники, но дюди считают, что за две кабины управляющая компания берёт деньги, которых хватит бы на обслуживание четырёх.
— Составляется договор с «Лифтсервисом» и договор этот стоит, по которому платит ежемесячно наша управляющая компания 13 200 рублей, но с нас-то берут 26 500 рублей, — недоумевает жительница дома 26 по улице Станкозаводская Надежда Ерофеева.

Но директор управляющей компании «ЖЭУ-11» объясняет, что лишних денег не берут — всё согласно муниципальному тарифу. А жильцы просто не учитывают всех получателей средств.
— Это только за обслуживание лифта. За лифтовое обслуживание, которое включает комплекс не только эту подрядную организацию, здесь отводится порядка 22 тысяч. В этом году проведена и техническая оценка Ростехнадзора — 10 тысяч, страхование 1200–900. Эти цифры были не предусмотрены, отмечает директор управляющей компании «ЖЭУ-11» Рязани Алексей Воропаев.

Периодическая экспертиза и страхование — мера вынужденная, потому что в случае поломки лифта, заявляет Алексей Воропаев, решать вопрос придется оперативно, а это потребует дополнительных денег. Но жителей дома эти объяснения не удовлетворяют: они не сомневаются — платят «за себя, и за того парня». В горадминистрации отметили, что люди вправе сомневаться и требовать от коммунальщиков прозрачности.
— У них есть право обратиться в жилинспекцию, также могут обратиться к нам в управление. Мы проведём проверку услуги, вопроса правильности начисления, дадим свою оценку. Если доводы жильцов подтвердятся, мы тогда направим наше заключение в жилинспекцию, — комментирует ситуацию начальник Управления энергетики и ЖКХ горадминистрации Игорь Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: