Новости

В РязГМУ обсуждают важность информатизации здравоохранения

В РязГМУ обсуждают важность информатизации здравоохранения
9 ноября в РязГМУ стартовала Всероссийская конференция студентов и молодых учёных с международным участием «Естественнонаучные основы медико-биологических знаний». Пленарное заседание в зале Учёного совета вуза открыли ректор университета Роман Калинин, замминистра здравоохранения области Ирина Петина и начальник управления образования и молодёжной политики администрации Рязани Александр Зимин.

В целом речь шла об информатизации здравоохранения и информационных технологиях в образовании. В частности, о внедрении мобильных систем в медицинские технологии, о повышении компьютерной грамотности врачей, о цифровой информационно-образовательной среде университета.

— Наши внутренние программы преподавания естественнонаучного цикла должны совершенствоваться и не только в угоду кому-то или в условиях образовательного рынка, но и ради базиса знаний, который приобретается для практического здравоохранения. Информатизация здравоохранения, в том числе, обозначена губернатором области Николаем Любимовым, как приоритет в развитии здравоохранения, — отметил ректор.

Ирина Петина также заметила, что сегодня вопросы информатизации и электронного здравоохранения очень актуальны.
— Министерство на территории региона в настоящий момент выстраивает логическую сеть электронного здравоохранения. Уже определены медицинские информационные системы, паспорт здравоохранения, который позволяет нам оперативно получать информацию и принимать управленческие решения. Но, к сожалению, не хватает молодых энергичных кадров, — подчеркнула замминистра.

Александр Зимин в свою очередь добавил, что в рамках подготовки кадров важна преемственность.
— В рамках конференции важно показать, что врач сегодня — это специалист широкого профиля. В том плане, что он должен обладать высокой квалификацией по своей специальности, но и должен уметь эффективно использовать современные информационные технологии, чтобы, в том числе, предоставлять качественные услуги, — заметил начальник управления образования города.

Читайте нас:
Поделиться: