Новости

Рязанцы осваивают китайский

Рязанцы осваивают китайский
Рязанцы осваивают китайский, пишет ГТРК «Ока». В настоящее время в России разрабатывается масштабный образовательный проект, цель которого — привнести восточную культуру в учебную программу. А в Рязани не только студентов, но и школьников обучают в так называемом институте Конфуция при РГУ.
— Я хотела связать своё будущее с переводоведением. Я считаю, что в нашей стране китайский язык сейчас набирает популярность, и специалисты китайского языка будут востребованы в будущем, — говорит ученица школы №39 Рязани Анастасия Шанина.

В РГУ существуют учебыне группы, где будут выдаваться специальные сертификаты об окончании трёхлетней подготовки — данный документ даёт дополнительные баллы при поступлении, и возможность продолжить обучение в Поднебесной.
— Эти сертификаты очень важны для наших китайский партнёров, потому что дальше, если они выбирают такую траекторию обучения, то в китайском вузе этот сертификат имеет очень важное значение, — рассказывает директор института Конфуция с российской стороны РГУ имени Есенина Елена Марьяновская.

Сейчас прорабатывается новый масштабный образовательный проект, который призван привнести восточную культуру непосредственно в учебную программу. После этого китайский станет вторым иностранным языком.
— Мы стараемся применять все виды занятий — это и письмо с иероглифами, потому что у них потенциал здесь большой. Помимо этого, произношение с помощью фильмов и аудиозаписей, китайская музыка — мы всё это тренируем, но это на старших ступенях, — поясняет преподаватель китайского языка института Конфуция РГУ имени Есенина Марина Рышкова.

Читайте нас:
Поделиться: