Новости

Профсоюзы Рязанской области обратились в прокуратуру по поводу повышения цены за проезд

Профсоюзы Рязанской области обратились в прокуратуру по поводу повышения цены за проезд
Профобъединение обратилось в прокуратуру Рязанской области по поводу повышения тарифов на проезд. Профсоюзы указали, что повышение тарифа на проезд в Рязани до 23 рублей, принятое постановлением горадминистрации, противоречит нормам закона. Профсоюзы ссылаются на ФЗ №220, где определено, что отношения по организации регулярных перевозок по регулируемым тарифам регулируются законами и (или) иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, и лишь в отсутствие регулирования на уровне субъекта, муниципальными нормативными правовыми актами.

А также на статью 5 (часть 2) закона Рязанской области 27-ОЗ, где предписано, что регулируемые тарифы на перевозки по муниципальным маршрутам, регулярных перевозок устанавливаются центральным исполнительным органом государственной власти Рязанской области, уполномоченным в сфере государственного регулирования цен, тарифов, надбавок, индексов на отдельные виды товаров и услуг. А таким органом, согласно статье 2 (часть 1) закона Рязанской области № 50-ОЗ, является «Региональная энергетическая комиссия правительства Рязанской области».

Таким образом, профессиональные союзы Рязанской области усматривают, что постановление горадминистрации от 13 ноября 2017 года №4996 принято с превышением компетенции и противоречит региональному законодательству. Следовательно, оспариваемое постановление администрации Рязани недействительно и не подлежит применению.

Читайте нас:
Поделиться: