Новости

Для участия в географическом диктанте 26 ноября уже записался 521 рязанец

26 ноября в 12.00 в главном корпусе Рязанского государственного университета имени Есенина в третий раз пройдёт «Всероссийский географический диктант». Организаторы напоминают, что принять участие в нём могут все желающие.

Впервые образовательная акция состоялась в 2015 году по инициативе председателя попечительского Совета Русского географического общества, президента Владимира Путина. Региональной площадкой в Рязанской области был выбран РГУ — единственный и главный в регионе центр подготовки географов и учителей географии. В 2015 году в рязанском вузе диктант писали 392 участника, а в прошлом, 2016 году, уже 735 человек.

26 ноября в университет можно будет приходить уже к 11.00. При себе желательно иметь авторучку и обязательно документ, удостоверяющий личность. Специальные студенты проводят гостей в соответствующие аудитории, где время в ожидании можно провести за просмотром серии фильмов о разных уголках страны. Просьба организаторов — заранее зарегистрироваться для участия в диктанте по адресу a.vodorezov@rsu.edu.ru, куда достаточно прислать свою фамилию, имя, отчество и указать возраст. Заведующий кафедрой географии РГУ, глава оргкомитета по проведению геодиктанта Алексей Водорезов поясняет, что это поможет организовать гостей по различным аудиториям, дабы людей преклонного возраста разместить на более низко расположенных этажах. Уже заявили о своём желании принять участие в диктанте 521 человек.

Диктант представляет собой задания из 30 вопросов, цель которых оценить уровень географической грамотности населения. Участие в диктанте абсолютно бесплатно, каждому участнику гарантировано бесплатное получение бланка для написания, бланка с заданиями, проверка работы и получение результатов написания — на сайте www.rgo.ru.

В Рязанской области диктант проведут ещё на двадцати в различных районах области. В Рязани написать диктант также можно в РИРО или в стенах десантного училища.

— По опыту прошлых лет Рязанский госуниверситет является одной из крупнейших площадок по проведению географического диктанта в нашей стране. В прошлом году к нам пришло 735 человек. Это почти рекорд, — обозначил Алексей Водорезов.

Вопросы диктанта уже поступили в вуз. Организаторы занимаются подготовкой к мероприятию. Они отмечают, что вопросы этого года будут более интересными. В частности, участникам придётся поработать с картами и проанализировать космические снимки.

Читайте нас:
Поделиться: