Новости

Рязанцам не советуют выходить на неокрепший лёд

Рязанцам не советуют выходить на неокрепший лёд
24 ноября начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Рязанской области Геннадий Кулешов провёл пресс-тур с представителями СМИ по безопасности поведения на водоёмах. Он рассказал, что сейчас на рязанских водоёмах период ледостава — самый опасный момент. В связи с этим, инспекторы ГИМС каждый день патрулируют места отдыха любителей подледной рыбалки. В ходе рейдов они проводят разъяснительные беседы и раздают памятки по правилам безопасного нахождения на льду.
— Толщина льда сейчас является небезопасной для передвижения человека. Безопасным для передвижения человека считается лёд, толщиной не менее семи сантиметров. Однако, любители подледной рыбалки могут попытаться выйти на водоёмы в ближайшие дни, что крайне опасно. С ними мы проводим профилактические беседы, рассказываем о том, что с собой необходимо иметь средства спасения, — отметил Кулешов.

Также Геннадий Кулешов дал несколько рекомендаций рыбакам по расположению лунок для ужения рыбы, безопасному поведению на льду. Кроме того, он объяснил, как проверить лёд на прочность. Особое внимание Кулешов уделил безопасности детей на водоёмах в осенне-зимний период. Обращаясь к родителям, он сказал, что в это время любопытные дети часто выходят на неокрепший лёд, что может привести к трагедии.

Читайте нас:
Поделиться: