Новости

Николай Любимов: «Мы намерены серьёзно поддерживать и продвигать экспортную деятельность в регионе»

Николай Любимов: «Мы намерены серьёзно поддерживать и продвигать экспортную деятельность в регионе»
24 ноября губернатор Рязанской области Николай Любимов в рамках V Международного экспортного форума «Сделано в России» принял участие в стратегической сессии «Новые точки роста российского экспорта». В докладе глава региона представил опыт работы Рязанской области по совершенствованию экспортной деятельности и расширению потенциала предприятий региона.

Любимов отметил, что развитие экспорта — одна из ключевых задач, поставленных президентом РФ В.В. Путиным.
— Сейчас в регионе мы настраиваем уже созданную Российским экспортным центром, Минпромторгом РФ и Минэкономразвития РФ систему, — сказал губернатор. — С этой целью мы открыли в феврале текущего года Центр поддержки экспорта, фактически обеспечив присутствие Российского экспортного центра в Рязанской области. Все инструменты, которые есть сегодня, мы используем.

Николай Любимов подчеркнул, что Центр поддержки экспорта позволил более 40 рязанским предпринимателям пройти соответствующее обучение. В настоящее время в Центр обратилось уже 163 рязанских предприятия, как малых, так и крупных.
— Им мы демонстрируем на кейсах других успешных бизнесменов, что это реально, и самое главное, что можно получить помощь. Мы намерены серьёзно поддерживать и продвигать экспортную деятельность, — заявил Любимов.

Он отметил, в частности, что оказываемая регионом поддержка позволила рязанским компаниям-экспортёрам принять участие в 11 международных выставках.

Губернатор проинформировал, что в Рязанской области в январе–сентябре нынешнего года рост экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил в целом 14,5%. Регион вошёл в число нескольких российских регионов, где в пилотном режиме внедряется Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности. Рязанская область находится в лидерах среди субъектов РФ по объёму экспорта таких товаров, как кровельные и теплоизоляционные материалы, кожа и кожевенный полуфабрикат, автомобильная светотехника, минеральные изоляционные материалы, электрораспределительная аппаратура.

По мнению Николая Любимова, сейчас отечественным предприятиям приходиться предпринимать много дополнительных усилий для выхода на внешние рынки. Российским производителям необходима более эффективная поддержка, которая даст им возможности для экспортного роста.

Читайте нас:
Поделиться: