Новости

В арбитражном суде Рязани началось рассмотрение дела по банкротству ООО «СТРАЖ»

В арбитражном суде Рязани началось рассмотрение дела по банкротству ООО «СТРАЖ»
27 ноября в арбитражном суде Рязанской области состоялось первое заседание по делу о банкротстве страховой компании «Страж». Заявление подано временной администрацией, введённой в организации. Её представитель Александр Михалёв озвучил перед судом результаты проведённого анализа финансового состояния ООО МСК «СТРАЖ» имени Живаго. Он заявил об отсутствии возможности восстановления платёжеспособности страховой организации. Заявитель попросил суд признать страховую компанию банкротом, ввести конкурсное производство и утвердить конкурсным управляющим государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Так, контрольный орган Центрального банка России выявил по состоянию на 25 октября 2017 года у ООО МСК «СТРАЖ» имени Живаго 131 исполнительное производство на сумму в 3 миллиона 391 тысячу рублей, 1755 платёжных поручений на сумму в 105 миллионов рублей, и убыток на сумму 221 миллион рублей. Эксперты заключили, что восстановить прежнюю финансовую устойчивость невозможно.

Представители ЦБ России также просили учесть большое количество застрахованных физических юридических лиц по ОСАГО. Указали на опасность возникновения социального напряжения в связи с недостатком средств по выплате страховки. В настоящее время у ООО «СТРАЖ» более 400 договоров по вкладам ОСАГО.

Представитель компании должника гендиректор ООО «СТРАЖ» Сергей Гущин возразил против некоторых оценок в финансовом анализе. В частности, он отметил, что временная администрация сочла завышенной стоимость имущества компании, которая была оценена в 500 миллионов рублей. Гущин указал, что анализ проводился независимой экспертизой. В то же время, по его словам, компания «СТРАЖ» работала без убытков, и за первое полугодие 2017 года прибыль составила 40 миллионов рублей. Сергей Гущин всё же просил признать ООО «СТРАЖ» банкротом и ввести конкурсное производство.

Напомним, что проблемы у страховой компании «Страж» начались летом этого года. В июне Центробанк ввёл временную администрацию, а августе была приостановлена лицензия и введена новая временная администрация. В сентябре сообщалось о передаче портфеля «Стража» страховой компании «ОПОРА», однако она не состоялась.

Следующее заседание по делу назначено на 19 декабря.

Читайте нас:
Поделиться: