Новости

Работающие рязанцы больше всего тратят на еду

Служба исследований компании HeadHunter иссследовала основные траты рязанцев. По сообщению компании HeadHunter, проводившей опрос с 17 октября по 7 ноября 2017 года среди 9 560 российских работников, самый высокий уровень заработной платы оказался у специалистов в возрасте 36-45 лет. При этом данная группа отметила нехватку зарплаты для покрытия основных расходов (40%). При этом чем старше возраст, тем больше среди них недовольных размером денежного вознаграждения. Заработанных денег чаще всего достаточно молодым специалистам в возрасте от 18-25 лет (31%).


Ничего удивительного здесь нет, ибо по сравнению с молодыми специалистами, работники старше 45 лет чаще указывают коммунальные платежи в качестве одной из основных статей расходов (30% — у молодых специалистов и 62% — у работников старше 45 лет). Коммунальные платежи вместе с расходами на детей выходят на первый план на фоне снижения расходов на одежду, досуг, уход за собой и фитнес.

Для молодых специалистов до 25 лет более существенными являются траты на дорогу, аренду жилья, одежду и обувь, досуг, связь и образование. Платящих по ипотеке и кредитам больше всего среди работников возрастных групп 26-35 лет и 36-45 лет. Рязанцы в возрасте 36-45 лет расходуют значительную часть зарплаты на детей, от 45 лет — чаще остальных тратят на здоровье.

Основной же статья расходов у работников всех возрастов является еда. По сравнению с прошлым годом, заметно повышение долей таких статей как одежда (рост на 5%), связь и интернет (на 4%), уход за собой (на 2%) и досуг (на 1%) на фоне снижения расходов на транспорт и коммунальные платежи.


Среди заметных отличий в основных статьях расходов между мужским и женским полом выделяются транспортные расходы и траты на автомобиль —25% у женщин против 35% у мужчин, а также досуг и отдых — 12% у женщин против 16% у мужчин. У женщин же, по сравнению с мужчинами, наиболее популярны статьи расходов — одежда и обувь, а также уход за собой.


Читайте нас:
Поделиться: