Новости

Зарплату больше 100 тысяч рублей в Рязанской области зарабатывает 1,33% работающего населения

Зарплату больше 100 тысяч рублей в Рязанской области зарабатывает 1,33% работающего населения
РИА «Рейтинг» оценило регионы России по уровню и распределению зарплат. Рязанская область заняла 46 место из 85. Рейтинг составлялся на основе данных Росстата. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц. Кроме того, были проанализированы и приведены в рейтинге такие показатели как доля низкооплачиваемых работников (менее десяти тысяч рублей в месяц), медианная зарплата и коэффициент Джини.

Доля работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей в Рязанской области составила 1,33%. Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. В Ямало-Hенецком автономном округе (лидер рейтинга) почти 24% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц, при этом доля низкооплачиваемых занятых вакансий составляет лишь 0,6%. Вторую строчку занял Чукотский автономный округ, где 21% работающих получает более 100 тысяч в месяц. На третий строчке по доле высоких зарплат расположилось Москва — 17%.

Доля тех, кто зарабатывает меньше десяти тысяч рублей в Рязанской области 14,5%. Лидером по этой позиции стал Дагестан — 35%.

Отдельно оценивался коэффициент Джини. Он выступает измерителем того, насколько неравномерно распределяется доходы среди различных групп населения, или другими словами — насколько велико расслоение общества по доходам (в данном случае, по зарплатам). Так, если все граждане в регионе получают одинаковую зарплату, то коэффициент Джини будут равен нулю, а по мере роста зарплатного неравенства коэффициент будет стремиться к 1. Лидером по этому показателю стала Белгородская область с коэффициентом 0,27. У Рязанской области он составил 0,31.

Составители рейтинга оценили медианную зарплату в апреле 2017 года. Медианный подход отличается от вычисления средней зарплаты, которого придерживаются органы статистики. Считается, что медианное значение зарплат более показательное и отражающее реальную ситуацию. Это зарплата человека среднего в ряду, то есть 50% людей получают меньше него, 50% больше него. По данным рейтинга, в Рязанской области такая медианная зарплата в апреле 2017 года составляла 20,9 тысячи рублей. В Ямало-Ненецком автономном округе — 58,6 тысячи рублей. В целом в рейтинге выделяются 14 регионов с медианной зарплатой выше 30 тысяч рублей в месяц.

Читайте нас:
Поделиться: