Новости

Рязанские активисты ОНФ провели урок патриотического воспитания в спасской школе

Рязанские активисты ОНФ провели урок патриотического воспитания в спасской школе
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта провели урок патриотического воспитания в средней школы села Троица Спасского района. В начале нынешнего года учебное заведение вошло в проект ОНФ «Имя героя — школе» — ему было присвоено имя Героя Советского Союза Алексея Юханова.

Член регионального штаба ОНФ Александр Шишков, который уже несколько лет координирует поисковую работу для определения имён погибших и увековечивания их памяти, рассказал ученикам о ленинградцах, погибших на пути в эвакуацию и захороненных на кладбище села Троица. Это место неразрывно связано с трагическими событиями 1941–1944 годов. Во время блокады Ленинграда через Рязанскую область проходили железнодорожные пути, по которым эвакуировали людей из осаждённого города в тыл — на Урал, в Казахстан, Поволжье. По установленным правилам эвакуации сильно истощённых и уже неспособных передвигаться людей высаживали на станциях, где базировались специальные санитарные подразделения. Погибших в пути собирали в последнем вагоне и хоронили на этих же станциях. Активистам ОНФ удалось установить имена 73 ленинградцев, похороненных в братской могиле близ Троицы. В сентябре на месте захоронения установили поклонный крест и мемориальную доску с именами погибших.

Также Александр Шишков рассказал ребятам о подвиге Алексея Юханова, именем которого названа Троицкая средняя школа. Лейтенант Юханов был призван в ряды Красной армии в июне 1941 года. За время боевых действий на фронте был ранен пять раз. Звание Героя Советского Союза получил за форсирование реки Нарва в июле 1944 году.

Школьники активно задавали вопросы и с интересом слушали выступающих. После открытого урока была проведена торжественная линейка, где местного краеведа Ольгу Бирулю наградили грамотой от региональной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Краевед долгое время работала с архивами и внесла огромный вклад в восстановление имен павших во время войны людей. Помимо этого Бируля совместно со школьниками организовала в учебном заведении литературно-краеведческий патриотический музей «Слава» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.



— Важно передать память о подвигах нашего народа в Великой Отечественной войне подрастающему поколению. С этой целью наши активисты регулярно организуют мероприятия по патриотическому воспитанию. Надеемся, что прошедший урок запомнится ребятам, — подвел итоги патриотического мероприятия Александр Шишков.

Читайте нас:
Поделиться: