Новости

Лишь треть «лежачих полицейских» в Рязани соответствует стандарту

Лишь треть «лежачих полицейских» в Рязани соответствует стандарту
Лишь треть «лежачих полицейских» в Рязани соответствует стандарту, пишет ГТРК «Ока». Нелегальных искусственных неровностей в областном центре множество, по задумке, они должны спасать, а только портят: для водителей такие крутые барьеры — серьёзная причина для волнения за колёса машины и подвеску. Денег на ремонт в таких случаях уходит немало.
— Это амортизаторы, стабилизаторы, пружины, рычаги, которые могут выйти из строя. Тем самым, повлиять на плавность хода и на качество езды. Но и это не главное. Можно ещё повредить картер автомобиля — это повлечёт за собой большие неприятности, — рассказывает замдиректора автосалона Максим Романов.

По ГОСТу разрешены монолитные асфальтобетонные и сборно-разборные резиновые «лежачие полицейские». Высота — не более семи сантиметров, длина — не меньше, чем ширина проезжей части. Допустимое отклонение — по 20 сантиметров с каждой стороны. Но если на улицах данные нормы соблюдаются, то во дворах — разгул фантазии.
— Обязательно, если делать это с требованиями нормативных документов, должна быть разметка, обязательно искусственная неровность должна иметь определённую ширину и обязательно должны быть установлены технические средства организации дорожного движения. Как правило, во дворах это не применяется, — объясняет начальник сектора организации безопасности дорожного движения Управления благоустройства администрации Рязани Александр Баранов.

Не соответствующие требованиям «лежачие полицейские» должны демонтировать: достаточно подать заявление в городскую администрацию и искусственную неровность уберут.

Читайте нас:
Поделиться: