Новости

Рязанцам расскажут удивительную историю дружбы группы Feelin's и Окского заповедника

Рязанцам расскажут удивительную историю дружбы группы Feelin's и Окского заповедника
15 декабря в 18.00 в Муниципальной культурном центре Рязани пройдёт концерт-презентация «Журавли. Мелодия заповедной Мещеры», посвящённый году экологии. С помощью музыки — лиричной, трогательной, порой загадочной, а ещё яркой, динамичной и всегда очень душевной — это мероприятие расскажет удивительную историю десятилетней дружбы группы Feelin's и Окского государственного биосферного заповедника, а также совместного проведения в заповеднике многих детских экологических акций.

В концерте вместе с группой Feelin’ s примут участие певица и актриса, студентка ГИТИСа, обладательница нежного сопрано Наталья Богданова, очаровательная соул-певица Оксана Алёшина, популярный радиоведущий и вокалист Сергей Гриматин, воспитанники детского музыкального театра «Созвездие добра» и ансамбль «Рязаночка». В воодушевляющей программе прозвучат песни и джазовая музыка о любви, о птицах, но главное, о прекрасных журавлях.

Интересно, что у представителей большинства культур и народов журавль всегда занимал почётное место священной птицы, приближенной к Богу и к духовному миру. Удивительный факт, но похоже, журавли сами выбрали группу Feelin’s. Десять лет назад в 2008 году коллектив Геннадия Филина получил приглашение поехать в заповедник и выступить во время презентации акции «От яйца до полёта» — в журавлином питомнике проходили съёмки документальных материалов о рождении и жизни журавлика по имени Юган (съёмка длилась год, пока птенец взрослел). Так вот, журавлиха снесла яйцо с этим журавликом прямо во время первого исполнения песни «Журавли», которую совершенно случайным и непостижимым образом показал руководителю Feelin’s рязанец Анатолий Морозов всего лишь за неделю до этого события. Уже много лет эта песня звучит не только на всех экологических мероприятиях Окского заповедника, она стала символом журавлиного питомника, а также звучала во многих городах России и за рубежом, стала победителем фестиваля «Журавли над Россией» в Москве.

На предстоящем концерте состоится презентация музыкального альбома «Журавли. Мелодия заповедной Мещеры» с красочным многостраничным буклетом. Альбом подготовлен по материалам детских экологических акций, проходящих в заповеднике, и отражает историю создания той самой крылатой песни. В альбоме представлены три версии песни «Журавли» на русском и английском языках, а также инструментальная музыка Геннадия Филина, объединённая темой природы и экологии, в исполнении выдающихся музыкантов из разных стран. Среди них народный артист России саксофонист Игорь Бутман, выдающийся трубач из Америки Валерий Пономарёв, исполнитель на вибрафоне Сергей Чернышов и другие.

Читайте нас:
Поделиться: