Новости

Рязанцы с помощью платёжных карт совершили операций более чем на 176 миллиардов рублей

Рязанцы с помощью платёжных карт совершили операций более чем на 176 миллиардов рублей
В Рязанском регионе за январь–сентябрь нынешнего года держателями платёжных карт совершено 60,1 миллиона операций. Это на 23,4% больше, чем в годом ранее. Суммарный объём этих операций увеличился на 10,9% и достиг 176,4 миллиарда рублей. Только в организациях торговли и услуг области с помощью платёжных карт было совершено 40,2 миллиона операций на сумму 39,1 миллиарда рублей. Средняя сумма покупки составила 970 рублей.

Отделение по Рязанской областиГУ Банка России по ЦФО отмечает, что за три квартала текущего года количество и объём безналичных операций, совершённых в регионе с использованием платёжных карт, выросло в 1,4 раза. При этом темп прироста операций по снятию наличных не превысил 4%.

Ключевым фактором, влияющим на динамичное развитие рынка платёжных карт, является расширение инфраструктуры обслуживания. К началу октября количество устройств, принимающих к обслуживанию платёжные карты (в том числе, банкоматы и платёжные терминалы, электронные терминалы), составило в Рязанской области 15,7 тысячи штук, что почти на четверть превысило прошлогодние показатели.

На сегодняшний день платёжные карты всё чаще используются по своему прямому предназначению — как инструмент оплаты товаров и услуг при повседневных покупках, чему способствует опережающее расширение инфраструктуры приёма карт в торгово-сервисной сети, — отметил управляющий Отделением по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Сергей Кузнецов.

Количество электронных терминалов, установленных для оплаты товаров и услуг, увеличилось за год на 33,2% и на 01.10.2017 составило 12,6 тысячи единиц.

Читайте нас:
Поделиться: