Стали известны имена шахматных принцев и принцесс Рязани 2018 года

Михаил Салтыков
В рязанской СОШ №75 8 января завершились соревнования открытого личного первенства Рязани по классическим шахматам среди участников 11–19 лет. Более 80 юных шахматистов вели борьбу за звание шахматных принцев и принцесс областного центра-2018 в четырёх возрастных группах. Во всех группах соревнование прошло по швейцарской системе в девять туров. Девочки и девушки играли среди своих сверстников в общем турнире.

Среди самых юных участников — до 11 лет — самое большое количество очков — по 7,5 из девяти возможных — набрали три юных шахматиста: Михаил Салтыков, Павел Мозгунов и Никита Белинский. По дополнительным показателям победителем стал Михаил. Лучший результат среди девочек показала Елизавета Лаврова — 5,5 очка. В общем зачёте первенства она заняла четвёртое место среди 22 участников.

Самой многочисленной группой был возраст до 13 лет — 31 шахматист. С результатом восемь очков из девяти здесь первенствовал Арсений Михеев. Он на два очка опередил группу ближайших преследователей из шести участников, среди которых была Вероника Смалева, ставшая победительницей первенства Рязани среди девушек до 13 лет. В общем зачёте турнира у неё второе место.

В возрастной группе до 15 лет победил Михаил Трифонов, набравший 8,5 очка. Его отрыв от ближайших преследователей составил 2,5 очка. Корону шахматной принцессы здесь завоевала Дарья Орлова — 5,5 очка. В общем зачёте этой группы Даша была третьей.

В старшей возрастной группе участников — до 17–19 лет — первенствовал Артём Пронкин, набравший 7,5 очка. Лучшей среди девушек была Станислава Смалева, набравшая пять очков. В общем зачёте она заняла шестое место.