Новости

Рязанцев приглашают на спектакль о любви в XXII веке

Рязанцев приглашают на спектакль о любви в XXII веке
19 января Рязанский государственный областной театр драмы представит публике спектакль «Эгоисты» по пьесе американского драматурга Джона Тобиаса «В поисках истинного я». Одними из первых оценить новую постановку смогли представители региональных СМИ и рязанские театралы.

Сюжет спектакля, над которым работал Яков Ломкин — главный режиссёр Ижевского государственого русского драматического театра Удмуртии, не должен удивить зрителя — «завязка» его чрезвычайно напоминает знаменитый фильм «Ирония судьбы, или с лёгким паром», который в своей жизни хоть раз смотрел каждый. Действительно, похожего много — две пары, один человек, по ошибке забредший в чужую квартиру и увидевший чужую жену. Дальше, правда, начинаются различия — никто в чужой квартире не засыпает, никто не поливает никого из чайника, да и действие происходит не в середине XX веке, а в веке XXII, когда живые чувства людям заменили гаджеты. Социальные сети и всевозможные технические устройства не только являются незаменимыми помощниками в быту, но и являются неким суррогатом общения, который заменяет главным героям живой разговор. Начать его, как ни странно, помогает лишь измена, — одна из героинь, Хани (Анна Дёмочкина) решает уйти к случайно оказавшемуся в её квартире незнакомцу (Роман Полянский) от законного супруга Генри (Игорь Гудеев), ещё раз доказав себе, что понятие о семейных ценностях — всего лишь стереотип, потерявший актуальность. Однако, адюльтер лишь подтверждает его — оба героя возвращаются к своим половинкам, лишь теперь понимая, как неслучайно связали их судьба и законный брак.

Спектакль, где речь идёт о будущем, выдержан в стиле хай-тек: тем, кто проспал первое действие, расскажут о нём в начале второго, напечатав краткое содержание на экране, герои не расстаются с гаджетами,окружённые миром высоких технологий. Немало будет и пикантных ситуаций — тематика спектакля диктует свои правила, а также абсурдных сцен — Джон Тобиас по праву считается мастером комедий-фарсов, и пьеса, выбранная для постановки в театре драмы — не исключение. Впрочем, к некоторым диалогам бывших и настоящих супругов — героев пьесы стоит прислушаться и тем, кто уже давно состоит в браке, и тем, кто только собирается пойти под венец: несмотря на то, что действие происходит в будущем, то, что прозвучит, пригодится и в настоящем, многим позволив взглянуть на супружескую жизнь со стороны.

Читайте нас:
Поделиться: