Новости

Гаишники напомнили рязанским водителям правила проезда перекрёстков

Гаишники напомнили рязанским водителям правила проезда перекрёстков
Гаишники напомнили рязанским водителям правила проезда перекрёстков. Об этом информирует портал регионального Управления МВД.

Независимо от места и цели движения на транспортном средстве необходимо в первую очередь мысленно выработать маршрут движения. Тогда, подъезжая к перекрестку своевременность выполнения всех действий: обозначение манёвра поворотником, перестроение или притормаживание, не потребует от водителя действий, в результате которых он станет потенциальным участником ДТП.

Проезд перекрёстка начинается с его подъезда, в этом случае необходимо правильно выбрать, дистанцию, скоростной и тормозной режимы, соответствующие погодным условиям, состоянию дороги и т.п. Далее, въезжая на перекрёсток любого вида (регулируемый, нерегулируемый, с круговым движением) начальную часть пути следует преодолевать осторожно, убедившись, что все транспортные средства не создают помех для движения. Затем оперативно и чётко следует завершить проезд перекрёстка, давая другим возможность преодолеть его.

Водителю всегда надо иметь в виду, что запрещается выезжать на перекрёсток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Следует помнить, что перекрёсток — это место пересечения дорог, зона особого внимания и готовности. Отвлекаться на телефонный звонок, поиск необходимых в данный момент вещей, прослушивание музыкальных композиций конечно не стоит. Именно перед перекрёстком и на нём возможны самые разные варианты развития событий, и часто нужно моментально реагировать на ту или иную дорожную ситуацию.

ГИБДД обращает внимание всех рязанских водителей — безопасность движения на перекрёстках зависит только от вас и напоминает, что выигранные секунды не стоят в сравнении с возможными последствиями спешки.

Читайте нас:
Поделиться: