Новости

В Рязанском автотранспортном техникуме увековечили имя Героя СССР Павла Зарецкого

В Рязанском автотранспортном техникуме увековечили имя Героя СССР Павла Зарецкого
В Рязанском автотранспортном техникуме увековечили имя Героя СССР Павла Зарецкого. Об этом информируют «Рязанские ведомости». Торжества в честь открытия на фасаде здания учебного заведения мемориальной доски в память о герое прошли с участием зампреда правительства области Сергея Филимонова, министра образования и молодёжной политики региона Ольги Щетинкиной, начальника управления образования и молодёжной политики Рязани Алексея Зимина, зампреда регионального отделения Российского военно-исторического общества Александра Трушина. В открытии мемориальной доски приняли также участие педагоги и учащиеся техникума. Члены поисковой группы под руководством директора Сергея Антюфеева и замдиректора по воспитательной работе Татьяны Терещенко рассказали о том, как Павел Филиппович Зарецкий сражался за Родину.

В 1915 году он окончил реальное училище (теперь в этом здании автотранспортный техникум). В 1918–1923 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии, участвовал в боях Гражданской войны. Участник Советско-финляндской войны 1939–1940 годов. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Ленинградском, Волховском, Северо-Западном, 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях под Ленинградом. С июня 1944 года полковник Павел Зарецкий командовал 358-й стрелковой дивизией 39-й армии 3-го Белорусского фронта. Отличился во время боёв в Восточной Пруссии. 13 января 1945 года в ходе прорыва немецкой обороны к югу от населённого пункта Пилькаллен (ныне – Добровольск Краснознаменского района Калининградской области) Зарецкий, находясь в боевых порядках дивизии, лично руководил её действиями. Дивизия Зарецкого взяла штурмом более 60 населённых пунктов, активно участвовала в боях за Кёнигсберг и на Земландском полуострове, нанеся противнику большие потери в боевой технике и живой силе. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» полковник Павел Зарецкий был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Зарецкий продолжил службу в Советской Армии. В 1962 году в звании генерал-майора он был уволен в запас. Жил в Москве. Скончался 18 мая 1971 года, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, Сергей Филимонов сказал о том, что увековечение памяти героев размещением на фасадах зданий мемориальных досок — это инициатива регионального отделения Российского военно-исторического общества. Проект начал действовать с 2014 года, и с тех пор на территории области увековечена память 170 защитников Родины.

Читайте нас:
Поделиться: