Новости

Депутаты Рязоблдумы обсудили вопросы поддержки промышленных предприятий

Депутаты Рязоблдумы обсудили вопросы поддержки промышленных предприятий
23 января в Рязанской областной Думе прошёл «круглый стол» на тему: «Поддержка промышленных предприятий Государственным фондом развития промышленности Рязанской области. Налоговые льготы». Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента. В событии поучаствовали первый зампред областной Думы Александр Шевырёв и депутаты, замминистра промышленности и экономического развития региона Андрей Ворфоломеев, директор Государственного фонда развития промышленности Рязанской области Андрей Каплинский, а также представители более 30 предприятий. В качестве модератора выступила председатель комитета по экономическим вопросам Рязоблдумы Татьяна Гусева.

Александр Шевырёв отметил, что у рязанских предпринимателей есть возможность подробнее узнать, какие действия по поддержке предприятий будут проведены в течение текущего года и последующих лет в рамках региональных и федеральных программ.
— У нас учреждён Государственный фонд развития промышленности Рязанской области, который оказывает финансовую и иную помощь предприятиям. В бюджете 2018 года на эти цели заложили 50 миллионов рублей, которые пойдут на развитие бизнеса в регионе, — подчеркнул Шевырёв.

Андрей Ворфоломеев в своём выступлении сделал акцент на мерах по стимулированию инвестиционной деятельности на предприятиях промышленности. Так, он сообщил о видах господдержки, налоговых преференциях для инвесторов.
— Законодательство работает, на сегодняшний день заключено 26 инвестиционных соглашений, объём привлечённых средств по ним порядка 50 миллиардов рублей, при этом размер господдержки из областного бюджета составляет около десяти миллиардов рублей, на предприятиях будет создано 3,5 тысячи высокопроизводительных рабочих мест, — заметил Ворфоломеев.

В 2017 году законодательство совершенствовалось в части упрощения процедур получения господдержки и, прежде всего, для проектов модернизации действующих производств.

Андрей Каплинский рассказал о работе своего ведомства, в структуру которого входят четыре подразделения: фонд поддержки субъектов промышленности, региональные центры инжиниринга и компетенций и центр кластерного развития.
— Цель нашей деятельности не только в финансовой, но и организационной, консультационной поддержке всех начинаний, способствующих повышению эффективности промышленной политики, а также во взаимодействии с федеральными структурами и информационными системами, — пояснил Каплинский.

Он также остановился на формах поддержки предприятий, критериях отбора претендентов. Прозвучало, что в ближайшее время планируется заключить соглашение с федеральным фондом развития промышленности, которое откроет дополнительные перспективы перед региональным фондом и даст возможность привлечь на совместных условиях федеральные средства. Участники встречи говорили о своевременности создания центров инжиниринга и кластерного развития, интересовались механизмами получения помощи, порядком подготовки и оформления документов, уточняли, есть ли возможность получения субсидий из регионального фонда в нынешнем году.

По мнению Татьяны Гусевой, подобные встречи необходимы для того, чтобы выяснить потребности предприятий в финансировании, планы не только в части компенсации процентов по кредитам, но и по инжиниринговым, консультационным услугам, субсидированию по сертификации.

Читайте нас:
Поделиться: