Новости

За год кредитование рязанских юрлиц и ИП выросло на 29,5%

За год кредитование рязанских юрлиц и ИП выросло на 29,5%
За 11 месяцев прошлого года рязанским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям было выдано кредитов общим объёмом в 88,2 миллиарда рублей, что на 29,5% превысило уровень соответствующего периода 2016 года, соообщает пресс-служба Отделения по Рязанской области ГУ Банка России по ЦФО.

Значительные объёмы банковских ссуд в январе–ноябре минувшего года получили предприятия обрабатывающих производств (30,3 миллиарда рублей), торговые организации (21,5 миллиарда рублей) и сельскохозяйственные предприятия (9,0 миллиарда рублей). Предприятиям малого и среднего бизнеса Рязанской области за этот период выдано кредитов на 36,1 миллиарда рублей (рост на 10,9%).

Кредитный портфель корпоративных клиентов к началу декабря минувшего года составил 92,2 миллиарда рублей, что на 7,3% больше чем годом ранее. Из общей величины ссудной задолженности корпоративных клиентов 31,1% приходилось на кредиты, выданные субъектам МСП.

Отделение по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу отмечает улучшение состояния платёжной дисциплины корпоративных клиентов. Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным данной категории заемщиков, сократилась за год на 9,6%, а её доля в общей величине ссудной задолженности снизилась до 8,5%.

К началу декабря 2017 года на счетах по учёту средств, привлечённых кредитными организациями от юрлиц и ИП, числилось 41,6 миллиарда рублей. Это на 7,4% превысило показатели 2016 года. Наиболее динамично росли средства на счетах индивидуальных предпринимателей — прирост за год составил 30,3%, общая сумма средств достигла 2,7 миллиарда рублей.

Читайте нас:
Поделиться: