Новости

Рязанке дали условный срок за попытку облить кислотой соперницу

Рязанке дали условный срок за попытку облить кислотой соперницу
Московский районный суд Рязани огласил приговор рязанке 1984 года рождения, обвиняемой по нескольким статьям Уголовного Кодекса (приготовление к преступлению и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Женщина пыталась обезобразить соперницу, наняв для этого исполнителя преступления.

В 2017 году рязанка, узнав, что её любимый встречается с другой, решила нанять человека, чтобы обезобразить лицо соперницы. Она обратилась с такой просьбой к своему знакомому. Он обещал помочь, но вместо этого пошёл в полицию. Сотрудниками правоохранительных органов было инсценировано преступление. «Исполнителем» стал сотрудник регионального УМВД, которому ревнивая женщина поставила задачу выплеснуть в лицо соперницы кислоту или порезать его ножом, либо сделать оба действия одновременно. Он должен был предоставить ей фотографии с обезображенным лицом женщины и срезанный локон её волос. В качестве предоплаты рязанка передала 10 тысяч рублей.

В июне 2017 года заказчице сообщили об исполнении преступления, ей передали фотографии с загримированной жертвой и волосы. Она передала «исполнителю» ещё 10 тысяч рублей, после чего была задержана.

В судебном заседании подсудимая вину в преступлении признала полностью, согласившись с обстоятельствами совершения преступления, указанными в обвинительном заключении, и отказалась от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции РФ. Также она пояснила, что в содеянном глубоко раскаивается и сожалеет о случившемся, извинилась перед потерпевшей.

Московский районный суд Рязани признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Гражданский иск «жертвы» о компенсации морального вреда суд удовлетворил частично, взыскав с подсудимой 20 тысяч рублей. Переданные «исполнителю» деньги обращены в собственность государства.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте нас:
Поделиться: