Новости

Детский омбудсмен России посетила рязанскую школу-интернат «Вера»


8 февраля в рамках визита в Рязанскую область уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова посетила школу-интернат «Вера», сообщает сайт регионального правительства. С работой учреждения также ознакомились руководители минобрнауки РФ Татьяна Синюгина, Сергей Кравцов, представитель Общественной палаты РФ Владислав Гриб, уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области Екатерина Мухина, заместитель председателя правительства региона Лариса Крохалёва.

Школа-интернат «Вера» обеспечивает комплекс мер медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям и подросткам с особенностями развития. В настоящее время в школе занимаются 125 детей. Обучение проводят 35 педагогов, которые прошли специальную подготовку для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Гости ознакомились с образовательными программами и методиками обучения детей, условиями их пребывания в учреждении. Анна Кузнецова также обсудила с руководством учреждения и родителями воспитанников вопросы образования детей с ограниченными возможностями здоровья. По словам директора школы-интерната Галины Ерошиной, ребята не только обучаются по индивидуальным образовательным программам, но и получают допрофессиональную подготовку: работают с глиной, бисером, войлоком, занимаются растениеводством и огородничеством, учатся стирать и готовить.

В ходе общения родители воспитанников школы-интерната рассказали о результатах, которых достигли дети в ходе посещения образовательного учреждения, и задали интересующие вопросы. В частности, была отмечена необходимость профессиональной подготовки детей, чтобы в будущем они могли трудоустроиться или работать на дому. По словам детского омбудсмена, необходимо заранее готовить рабочие места, куда потом дети с ограниченными возможностями здоровья могут трудоустроиться.
— Процесс профессиональной подготовки должен идти в соответствии с конкретным рабочим местом. У вас в регионе уже наработана хорошая практика в этих вопросах, надо её расширять и развивать, — сказала Анна Кузнецова.

Она отметила, что необходимо создавать условия на предприятиях города, где ребята смогут работать с учётом их особенностей, и поддерживать работодателей, которые создают такие рабочие места.

В завершение встречи Анна Кузнецова отметила, что «Вера» — уникальное образовательное учреждение, которое может тиражировать опыт своей работы в другие регионы страны.

Читайте нас:
Поделиться: