Новости

Рязанщина стала третьей среди регионов РФ по площади «Зелёного щита»

Рязанщина стала третьей среди регионов РФ по площади «Зелёного щита»
Рязанщина стала третьей среди регионов РФ по площади «Зелёного щита», информирует пресс-служба регионального отделения ОНФ. Так, эксперты Народного фронта подвели промежуточные итоги создания лесопарковых зелёных поясов («зелёных щитов») на территории российских регионов. Эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов отметил, что за год процесс создания «зелёных щитов» удалось инициировать во всех 85 регионах.
— На данный момент уже в 18 регионах законодательные собрания приняли решение о создании «зелёного щита». В течение 180 дней в каждом из этих субъектов должны быть установлены границы лесопаркового зелёного пояса. Крупнейший «зелёный щит» на сегодня у Кировской области — более 175 тысяч га, на втором месте расположилась Ивановская область — свыше 71 тысячи га, а на третьем — Рязанская область с «зелёным щитом» площадью 68 тысяч га, — заявил Миронов.

Эксперт также подчеркнул, что в 28 регионах ходатайства о создании «зелёных щитов» уже одобрены общественными палатами и находятся на рассмотрении региональных законодательных собраний.
— Мы ожидаем, что в самое ближайшее время лесопарковые зелёные пояса будут созданы во всех этих регионах. В частности, рассчитываем, что в Иркутской области появится «зелёный щит», который по своим размерам превышает 200 тысяч га. В остальных субъектах мы будем делать всё возможное, чтобы этот процесс ускорился и экологически эффективные территории, расположенные рядом с крупными городами, оказались под защитой, — отметил Дмитрий Миронов.

При этом особое внимание, по мнению эксперта, надо сосредоточить на создании «зелёных щитов» в крупнейших городах России — Москве и Санкт-Петербурге.
— На прошедшем «Форуме Действий» Народного фронта мы предложили создать особый механизм, с помощью которого граждане в режиме реального времени могли бы предлагать участки для включения в состав формируемых «зелёных щитов». Как показали общественные слушания по созданию лесопарковых зелёных поясов, жители мегаполисов готовы активно участвовать в процессе их создания, — подытожил Миронов.

Читайте нас:
Поделиться: