Новости

Рязанец ищет собственника газораспределительной станции, незаконно построенной на его дачном участке

Рязанец ищет собственника газораспределительной станции, незаконно построенной на его дачном участке
Рязанец ищет собственника газораспределительной станции, незаконно построенной на его дачном участке, пишет ГТРК «Ока». Хозяин земли в Рязанском районе утверждает, что никаких разрешений на установку газового оборудования, снабжающего голубым топливом весь посёлок, он не давал.

На первый взгляд, земля бесхозная: даже пограничных колышков не видно. Но данная территория уже свыше десяти лет находится в собственности Геннадия Кондратьева, который однажды во время очередного визита обнаружил распределительную установку для подачи газа в жилой сектор. Пенсионер сразу обратился в прокуратуру.
— Из прокуратуры достаточно быстро пришёл ответ. Что да. Здесь построен объект вот тем-то и тем-то — ИП «Фирсов» построен без разрешения, — рассказывает владелец участка.

Бизнесмен, по словам Геннадия, обещал убрать установку, но пропал. Дело передали в суд, который встал на сторону хозяина земельного участка. Но и это не помогло. С момента решения ликвидировать сооружение прошло два года, и всё это время газовая установка продолжает работать и подавать голубое топливо к соседским домам. Кроме того выяснилось, что опасный объект возводился кустарно.
— На объект не было разрешения, подписи и печать проектной организации тоже поддельны, это подтвердили и директор и владелец этой фирмы. Весь участок испещрён трубопроводами и непонятно, как проложили трубопроводы, тяжело установить, — отмечает Геннадий Кондратьев.

Специалисты газораспределительной службы прокомментировали ситуацию так:
— Заказчиком этой сети и установки ШГРП был ИП «Фирсов». Предприятие, которое возглавлял «Фирсов», газопровод не наш, принадлежит он ему. Мы его обслуживаем по договору, и более того на 2017 год на обслуживание договор не был заключён. И с кем он заключил нам неизвестно, — говорит начальник ПТО филиала АО «Газпром газораспределение Рязанская область» в Рязанском районе Ольга Новикова.

Геннадий Кондратьев отметил, что захватчик обосновался на его земле тогда, когда пенсионер заболел и долго не посещал свой участок. Судебные приставы найти нарушителя также не смогли. Они пояснили собственнику, что ему проще снести установку за свой счёт, а затем вернуть издержки через суд. Но сумма составляет сотни тысяч рублей. Получается замкнутый круг. А Геннадий опасается, что может случиться ЧП, и вся вина за последствия ляжет на его плечи, ведь опасный объект находится на его территории.

Читайте нас:
Поделиться: