Новости

Рязанские власти пока не планируют принимать и перерабатывать столичный мусор

Рязанские власти пока не планируют принимать и перерабатывать столичный мусор
Москва и Рязанская область не ведут переговоров по совместным проектам об утилизации столичного мусора на территории региона. Об этом заявил ТАСС в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи губернатор Николай Любимов.
— Пока Москва не заинтересовалась Рязанской областью, и мы не планируем сейчас совместных проектов по переработке и утилизации мусора, потому что от Москвы до Рязанской области — около 150 километров, и транспортное плечо довольно тяжёлое, есть более близкие в этом отношении территории, — подчеркнул Любимов.

Губернатор отметил, что в течение года область планирует определиться с региональным оператором по обращению с отходами и определиться с инвестором для строительства необходимого региону мусороперерабатывающего завода.
— У нас порядка 14 предложений, есть и местные инвесторы, есть и из других регионов. Нам есть из чего выбирать. Я рассчитываю, что мы выберем максимально оптимальную схему. Необходимо досконально проверить влияние на окружающую среду, проект должен пройти все необходимые экспертизы, обсуждаться с населением, — заметил Николай Любимов.

Тема утилизации московского мусора на территории приграничных регионов получила развитие после закрытия полигона «Кучино» в июне минувшего года.

Читайте нас:
Поделиться: