Новости

Николай Любимов предложил ввести десятилетний мораторий на последующие изменения в налоговой системе

Николай Любимов предложил ввести десятилетний мораторий на последующие изменения в налоговой системе
15 февраля в ходе сессии по теме «Налоговая система России: отвечая на вызовы» Российского инвестиционного форума губернатор Рязанской области Николай Любимов предложил ввести десятилетний мораторий на последующие изменения в налоговой системе. Об этом информирует портал правительства региона.

Открывая сессию, председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрей Макаров заявил, что в нынешнем году предстоит принять решение — какой быть налоговой системе. Он предложил обсудить вопросы налогового федерализма, развития бизнеса и конкуренции регионов в борьбе за привлечение инвестора. Высказывая свою точку зрения на проблему, Николай Любимов подчеркнул, что все основные параметры налоговой системы должны быть максимально зафиксированы в законодательстве, а не в подзаконных нормативных актах. Иначе и бизнес, и регионы будут постоянно находиться в состоянии неопределённости. Также обязательно должны быть закреплены принципы налогового федерализма.
— На федеральном уровне не должны устанавливаться льготы по региональным и местным налогам. Регионам должны быть даны дополнительные инструменты. Тот, кто работает в регионе и создаёт там добавленную стоимость, должен платить налоги именно на этой территории, — подытожил Любимов.

Глава региона заметил, что после того, как будет настроена налоговая система, нужно дать субъектам страны возможность самим определять механизмы взимания региональных и местных налогов. Иначе будет сложно участвовать в конкурентной борьбе за инвесторов. Николай Любимов предложил ввести десятилетний мораторий на последующие изменения в налоговой системе, что обеспечит ясность и предсказуемость в экономике.

Читайте нас:
Поделиться: