Новости

Таяние снега в Рязанской области может начаться раньше

Таяние снега в Рязанской области может начаться раньше
По предварительному прогнозу, активное таяние снега в Рязанской области может начаться раньше среднемноголетних значений. Об этом рассказал начальник регионального гидрометцентра Алексей Куторовский на выездном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС 15 февраля, сообщает сайте областного ГУ МЧС.

Алексей Куровский уточнил, что в случае «дружной» весны половодье может быть выше предыдущих лет и приближаться к среднемноголетним значениям. По его словам, более точный прогноз будет подготовлен в первой декаде марта, именно в этот период можно будет точно оценить количество влаги в снежном покрове, его объём и суточную температуру на предстоящий период.

Заместитель руководителя Московско-Окского бассейнового управления – начальник отдела водных ресурсов по Рязанской области Лариса Баранова сообщила, что в настоящий момент уровень воды в реках региона, особенно в Оке, близок к многолетним значениям летнего периода, тогда как предыдущие годы он был ниже, что также может способствовать развитию половодья.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майора внутренней службы Сергея Филиппова, группировка сил и средств, привлекаемая к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории области, составляет более 600 человек и 100 единиц техники, в том числе аэромобильная группировка в количестве 60 человек и 18 единиц техники, из них шесть плавсредств.
- В результате проведенного комплекса мероприятий силы и средства Главного управления готовы к выполнению поставленных задач по защите населения и территорий области в паводкоопасный период, - доложил Сергей Филиппов.

Заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин отметил, что необходимо наладить тесное взаимодействие между всеми заинтересованными структурами региона и соседних областей и уже сейчас проводить подготовку сил и средств.
- Мы должны надеяться на погоду, а готовиться с учетом того, что половодье может быть максимальным, - сообщил Сергей Самохин, призвав особое внимание уделить бесхозяйным гидротехническим сооружениям.

Читайте нас:
Поделиться: