Новости

«Транснефть» запустила в Шиловском районе станцию по перекачке авиатоплива

«Транснефть» запустила в Шиловском районе станцию по перекачке авиатоплива
15 февраля АО «Транснефть — Верхняя Волга» торжественно открыла головную перекачивающую станцию «Шилово-3» и железнодорожную сливную эстакаду. Станция расположилась на удалённой территории от села Мосолово в Шиловском районе. В рамках проекта «Транснефть» также отремонтировала и оснастила Мосоловскую среднюю школу. Участие в мероприятии приняли гендиректор АО «Транснефть — Верхняя Волга» Юрий Левин, вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков, глава Шиловского района Василий Фомин, работники предприятия, учащиеся Мосоловской школы и журналисты.

Станция «Шилово-3» построена в рамках инвестиционного проекта по поставке авиационного топлива на московский авиационный узел, который питает крупные аэропорты — Внуково, Домодедово, Шереметьево. В связи с развитием аэропортов и увеличением числа рейсов было принято решение по расширению поставок топлива. Авиационный керосин с различных нефтезаводов страны будет поставляться на станцию в Шиловском районе по железной дороге в цистернах, проходить лабораторную проверку на качество и уже затем по трубопроводу отправляться в Москву.

Для станции была выбрана территория и «Шилово-3» стала объектом, возведённым с основания. Станция имела свои особенности строительства из-за высокого уровня грунтовых вод. Для понятия уровня площадки было завезено более миллиона кубометров грунта. Станция была построена за два года, общий объём финансирования составил более восьми миллиардов рублей. Станция «Шилово-3» уникальна в своём роде по технологическому оснащению — первая, как в области, так и в Центральной России. На площади 42 гектара расположены резервуарный парк из четырёх резервуаров по 10 тысяч куб. м. для авиакеросина, две насосные станции, двусторонняя железнодорожная эстакада на 36 вагонов-цистерн, около 4 километров трубопроводов, свыше 32 километров инженерных сетей. Запуск станции позволил создать порядка 200 рабочих мест.

В рамках открытия состоялся торжественный приём партии железнодорожных цистерн к сливной эстакаде. Гости произнесли приветственные слова.

— Это один из исторических этапов реализации проектов увеличения поставок авиационного керосина на Московский авиационный узел. От запуска станции выиграет не только «Транснефть», администрации, но и простые люди, — отметил гендиректор Юрий Левин. — Мы социально направленная компания, вкладываем средства в развитие школ, детских садов, учреждений культуры. Всё ведёт к тому, чтобы благосостояние нашей страны развивалось.

— Создание такого количества рабочих мест важная часть жизни села, и влияет не только на развитие района, но и всего региона в целом, — добавил Игорь Греков.

После торжественного запуска делегация отправилась во вновь отремонтированную Мосоловскую среднюю школу, где их встретила директор Ольга Гришина. Школа получила новый облик за четыре месяца перед началом нового учебного года. Не только отремонтировано здание школы, но также установлены три спортивных универсальных площадки для игры в баскетбол и мини-футбол, но и оборудованы классы. В 80% классов имеются интерактивные доски, лингва-кабинет получил в пользование 12 ноутбуков, на 98% по нынешним стандартам снабжён кабинет физики.

— У ребят, благодаря преображению школы, повысился интерес и тяга к знаниям, они стали заниматься с удовольствием, — отметила директор.

«Транснефть Верхняя Волга» оказывает существенную финансовую помощь Рязанской области. В основном, это ремонт школ, детских садов, перевод на альтернативные источники тепло- и водоснабжения жилых домов. Капитально отремонтированы школа и детский сад в Ермишинском районе, переведены пятьдесят квартир на индивидуальное отопление в посёлке Шилово. Также компания оказывает благотворительную помощь учреждениям культуры, социальной сферы для реализации программ в целях содействия развитию массового спорта, проектов детского и молодёжного движения, охраны окружающей среды.

Читайте нас:
Поделиться: