Новости

В Рязани разыграли корону чемпиона по шахматам

Владимир Степовой
Владимир Степовой
17 февраля в шахматном клубе ДЮСШ «Золотые купола» завершились соревнования открытого чемпионата Рязани по шахматам среди мужчин и женщин. Борьбу за шахматную корону областного центра вёл 31 шахматист, игра шла по швейцарской системе в 11 туров.

Звание чемпиона Рязани-2018 завоевал международный мастер Владимир Степовой, набравший 9 очков. Второе место занял юный Иван Чуклин (2005 год рождения) — 8,5 очков, третье — международный мастер Леонид Райкин, который завоевал 8 очков.

— Если бы в заключительном туре Ваня Чуклин выиграл у другого юного шахматиста — Артёма Пронкина, который младше его на год, он был бы чемпионом. Это была бы большая сенсация турнира. Но, Иван сыграл вничью и в итоговой таблице занял место в тройке призёров между двумя опытными международными мастерами. Иван Чуклин и Арсений Балашов (он в этом турнире не играл) — наши самые большие юные надежды в шахматах, — так прокомментировал итоги турнира его главный судья Владимир Васильев-старший.

В шестерку сильнейших чемпионата вошли также Феликс Мадорский (четвёртое место), Евгений Лаевский (пятое место) и Александр Головинский (шестое место), набравшие по 7 очков.

В турнире приняли участие три представительницы прекрасного пола. Тройка призёров, в итоге, выглядит так:
1. Анастасия Гаевская — 4 очка;
2. Лариса Макеева — 3,5 очка;
3. Екатерина Шампанова — 3,5 очка.

Читайте нас:
Поделиться: