Новости

В городе Сасово обсудили духовное наследие местных татар

В городе Сасово обсудили духовное наследие местных татар
16 февраля в городе Сасово прошёл форум «Духовное наследие сасовских (цненских) татар», сообщает сайт «Мусульмане России». Мероприятие организовала «Сасовская местная татарская национально-культурная автономия Рязанской области». В его работе приняли участие учёные из Казани, Москвы, Рязани, историки-любители, краеведы, активисты татарских и мусульманских общественных организаций Саранска, Темникова, Рязани, Касимова.

Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев обратил внимание участников форума на то, что ислам среди татар распространялся мирным путём, а доисламские традиции, не противоречащие шариату, исполняются среди татар и после принятия ими ислама. Традиции и обычаи, не противоречащие религии и разуму, не являются запретными.
— Религия стала неотъемлемой частью культуры и общественной жизни людей. Если вычеркнуть их из истории народа, то она обеднеет, лишится своей души, превратится в набор отдельных событий и имён, — подчеркнул Рашид-хазрат. — Особо ценным, стало «великодушное» разрешение Екатерины II строить мечети. Так, в 1768 году в Касимове на старом фундаменте вплотную к старому минарету по разрешению и именному указу Екатерины II было восстановлено каменное одноэтажное здание Ханской мечети.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости