Новости

«Арбековские чтения» в Агро-Пустыни станут ежегодными

«Арбековские чтения» в Агро-Пустыни станут ежегодными
18 февраля — день памяти Афанасия Арбекова — священника, просветителя и подвижника. Он был настоятелем Сергиевского храма в селе Агро-Пустынь в течение пятидесяти лет — с 1852 по 1902 год. За это время его стараниями в селе была построена большая каменная церковь, которая сохранилась по сей день, а также школа. Благодаря этому Аграфенина пустынь превратилась в большое процветающее село. Почти все дети знали грамоту и многие продолжали образование. Только на священников выучились несколько десятков уроженцев села.

По воспоминаниям священника Петра Белоусова, когда в 1907 году отец Афанасий умер в доме своего сына в Рязани, благодарные люди несли гроб до Агро-Пустыни на руках. До сих пор на его могиле часто можно видеть живые цветы.

Ежегодные дни памяти Афанасия Арбекова проходят в здании сельской школы, той самой, которая была построена по его инициативе в 1887 году. В программе торжеств — панихида, краеведческая викторина для детей, концерт и круглый стол о сохранении исторической памяти «Арбековские чтения». Среди участников круглого стола представители РГУ, Рязанского православного исторического общества, рязанской епархии и другие рязанцы, неравнодушные к истории своего края. «Арбековские чтения» теперь будут проходить в Агро-Пустыни каждый год.

Читайте нас:
Поделиться: