Новости

Проект «Городская среда» назван беспрецедентным по участию рязанцев

Проект «Городская среда» назван беспрецедентным по участию рязанцев
С 19 февраля в Рязани начались большие общественные обсуждения благоустройства 12 общественных пространств, которые были отобраны горожанами в рамках первого этапа федерального проекта «Комфортная городская среда». С 16 января по 9 февраля около 50 тысяч рязанцев приняли участие в анкетировании в торговых центрах. Из 61 парка и сквера жители сами выбрали по 3 парка в каждом районе города, которые должны быть благоустроены в 2018 году. В лидерах оказались ЦПКИО, Парк морской славы, Лесопарк, Севастопольская аллея.

Окончательные результаты проекта «Городская среда» будут подведены в рамках итогового голосования рязанцев 18 марта. Каждый заинтересованный горожанин сможет повлиять на выбор парков — по одному в каждом районе, которые гарантированно благоустроят в 2018 году.

По масштабности вовлечения жителей и влияния горожан на итоговый результат «Городская среда» является беспрецедентным проектом. Тысячи людей уже проявили свой интерес, причём выбирая не только парк из заданного списка, но и вписывая любую территорию в графе «другое». Ежедневно анкеты обрабатывались счётной комиссией.

В настоящее время по районам города проходят общественные обсуждения, в которых принять участие может каждый желающий. У каждого участника есть своё мнение в отношении представленного эскиза благоустройства. 19 февраля в Советском районе началось обсуждение трёх пространств: Лесопарка, Лыбедского бульвара и верхнего городского сада. В лидерах на данный момент Лесопарк, однако, всё решит итоговый отбор 18 марта. Среди предложений, прозвучавших от жителей, — необходимость дорожно-прогулочной сети, велодорожек, парковок, площадок для выгула собак, удобная инфраструктура отдыха у озера. Почти каждый участник заострял внимание на дальнейшем содержании территории, системе видеонаблюдения, соблюдения правил поведения в общественных местах. Отдельное обсуждение было связано с проектом «Центр уличного спорта» «Под мостом», уникальному техническому решению для любителей и профессионалов спортивной Рязани. Все спортивные сообщества, включая велодвижение, беговое, стритбольное движение Рязани, поддержали проект.

20 февраля в МКЦ прошло первое обсуждение перспектив благоустройства трёх пространств, отобранных на первом этапе по ЖД району, — Севастопольской аллеи, парка Железнодорожников и Новопавловской Рощи. Эти парки набрали почти равное число голосов, за каждым из них — интересы тысяч рязанцев, гуляющих, отдыхающих, занимающихся спортом в этих местах. Представители администрации города в диалоге с участниками собрания представили черновики эскизов, связанных с развитием данных территорий. В случае победы Севастопольской аллеи на улице Черновицкой будет благоустроена уникальная территория, имеющая большое социальное, историческое, рекреационное значение. Аллея адмиралов, выходящая на улицу Нахимова, будет символизировать единство и сопричастность рязанцев к величайшему событию воссоединения с Крымом. На третьем месте по количеству голосов в настоящий момент находится Новопавловская Роща. Уникальная история этой территории, связанная с легендарным помещиком Новопавловым, реликтовыми деревьями и фауной, сильной общественной поддержкой и участием местных ТОСов в развитии рощи — эти факторы вдохнули новую жизнь в то, где еще десять лет назад была полная разруха. Новые спортивные объекты, включая площадку для воркаута, сцена для праздников дворов, прогулочные дорожки, современные детские игровые зоны — отчасти эта инфраструктура уже появилась в роще, но, по мнению местных жителей, надо развиваться дальше.

График районных обсуждений:

21 февраля с 18:00 до 19:30
МАУК «Дворец молодежи города Рязани»;

26 февраля с 18:00 до 19:30
Детская школа искусств №4 (улица Крупской, 9а);

28 февраля с 18:00 до 19:30
МАУК «ДК «Приокский» (улица Октябрьская, 5);

27 февраля, с 18:00 до 20:00
КДЦ «Октябрь» (улица Новосёлов, д. 13).

Читайте нас:
Поделиться: