Новости

В Рязани дали старт Году добровольцев


20 февраля в Рязанской области торжественно открыли на Год добровольца (волонтёра). Старт дали на II форуме добровольцев, который состоялся в конгресс-отеле «Амакс». В его работе приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, сенаторы, члены Общественной палаты России, директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Алиса Крюкова, президент «Рыбаков Фонда» Елена Ульянова, председатель правления национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак, руководители министерств и ведомств региона, а также школьники и студенты — волонтёры, представители общественных организаций, социально ориентированных НКО, предприниматели.

На пленарном заседании форума выступил губернатор Рязанской области Николай Любимов, сообщается на сайте регионального правительства. Он подчеркнул, что 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтёра по инициативе президента РФ Владимира Путина.
— Это обстоятельство уже является признанием заслуг волонтёров перед людьми, которым вы делаете добро, оказываете помощь и поддержку. Это оценка вашего вклада в развитие Рязанского региона и нашего государства, — сказал губернатор.

Он отметил, что в работе форума принимают участие все члены регионального правительства.
— Добровольчество и волонтёрство объединяют неравнодушных людей из разных сфер. Вы преуспеваете в различных направлениях своей деятельности. Волонтёры — это тот самый кадровый резерв, который нам так необходим сегодня, — подчеркнул глава региона и рекомендовал всем руководителям министерств и ведомств обратить внимание на сотрудничество с волонтёрами.

По словам губернатора, в регионе планируется поддержать инициативу молодёжи и создать добровольческие отряды с помощью государства в отношении формирования прорывных точек роста для районов области.
— Уверен, что молодые ребята смогут подсказать неожиданные и очень эффективные решения, благодаря которым наши районы будут развиваться быстрее и эффективнее, — отметил Николай Любимов.

Сегодня в Рязанской области более 15 тысяч человек вовлечены в добровольческое движение. Созданы и эффективно работают 50 пунктов добровольчества, курирующие работу 320 волонтёрских отрядов по различным направлениям деятельности. Глава региона также отметил, что в правительстве области рассматривается возможность создания ресурсного центра в поддержку волонтёрского движения, который будет содержать необходимую инфраструктуру для работы добровольцев.

В рамках форума состоялась тематическая площадка, посвященная вопросам волонтерства в социальном обслуживании, добровольцам-наставникам, «серебряному» волонтерству. Заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Денис Боков сообщил, что в 2018 году в регионе будет определен центр, который будет курировать работу «серебряных» волонтеров, обеспечит методологическое сопровождение их деятельности.

— Рязанская область — один из пяти регионов, которые вошли в пилотный проект по организации долговременного ухода за пожилыми людьми. Отдельным блоком в этой работе выделена помощь волонтеров, сотрудничество с НКО, — отметил Боков.

По его информации, Рязанская область находится на третьем месте в России по количеству жителей нетрудоспособного возраста (336,2 тысячи человек или 29,8% от численности населения) и по количеству граждан с ограниченными возможностями здоровья (138 тысяч человек или 12,2% от численности населения региона).

— Государство нуждается в помощи добровольцев. Например, одна из задач в работе с подопечными домов-интернатов для пожилых граждан — поиск их родственников, восстановление социальных связей. В этой работе волонтеры могут принять активное участие. В лучшем случае мы надеемся на возвращение бабушек и дедушек в семьи, — признался замминистра и рассказал, что один такой пример уже есть в Михайловском районе.

II Форум добровольцев проходит в Рязанской области с 20 по 21 февраля 2018 года. Участниками форума станут более 500 рязанцев. В программе форума предусмотрены панельные дискуссии на актуальные темы развития добровольчества: «Государство и волонтёры — партнёры в социально-экономическом развитии страны», «Волонтёрская деятельность — драйвер развития гражданской активности в России». Будут работать образовательные и дискуссионные площадки по наиболее востребованным направлениям волонтёрской деятельности, среди которых патриотизм, пропаганда здорового образа жизни, профилактическая антинаркотическая деятельности, социальное, международное и экологическое добровольчество, помощь в чрезвычайных ситуациях и другие. Волонтёры примут участие в проектной сессии по созданию плана мероприятий Года добровольца (волонтёра) в регионе. Кроме того, будут представлены площадки Всероссийских общественных движений, таких как «Волонтёры Победы», «Волонтёры-медики», «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Читайте нас:
Поделиться: