Новости

В рязанской ИК-6 появилась синагога

В рязанской ИК-6 появилась синагога
Портал областного УФСИН сообщает о том, что в рязанской ИК-6 появилась синагога. В торжественном событии приняли участие глава департамента Федерации еврейских общин России (ФЕОР) по взаимодействию с вооружёнными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями Аарон Гуревич, а также начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России Сергей Гуров.

Начальник регионального Управления ФСИН Валерий Семенов и главный раввин силовых структур перерезали красную ленточку у входа в помещение, после чего Аарон Гуревич прибил к дверному косяку синагоги мезузу — свиток пергамента, содержащий часть текста молитвы, помещённый в специальный футляр, а также произнёс благословение.

Затем иудеи колонии пообщались со своим духовным наставником и получили от него в дар религиозную литературу, в том числе главные книги Священного писания для евреев — Талмуд и Тору; исторические произведения; часы, расписанные под хохлому, с надписями на еврейском языке. Также осуждённые приняли элементы молитвенного облачения иудеев — тфилин и талит.

Глава департамента ФЕОР вручил руководителю рязанского УФСИН почётную грамоту, а в знак глубокого уважения подарил Тору. Он поблагодарил за содействие еврейской общине ИК-6 и сказал, что создание синагоги — это благо для осуждённых, которые хотят самосовершенствоваться и выйти из мест лишения свободы другими людьми. Аарон Гуревич заявил, что особенность данной синагоги в близком расположении к столице. Поэтому, в отличие от других еврейских молельных комнат, действующих в исправительных учреждениях более отдалённых территориальных органов, рязанскую будет легче опекать.

Читайте нас:
Поделиться: