БК «Рязань» уступил дома «Университету-Югра»

В очередном матче БК «Рязань» уступил дома «Университету-Югра», сообщает сайт областного минспорта. «Рязанцы» по ходу матча с чемпионом Суперлиги-1 вели с преимуществом в 17 очков, но не смогли удержать такой серьёзный гандикап.

Первые пять минут игры забивали лишь два Евгения: рязанец нынешний — Минченко и рязанец бывший — Карпеко —6:6. Но если у первого нашлась поддержка в лице Даниила Аксенова (девять очков за первый период) и Сергея Марихина, то гости ожили лишь ближе к сирене на первый перерыв, дабы окончательно не провалить четверть — 23:19.

После отдыха БК «Рязань» продолжил наступление, при этом хозяева действовали ровно, без рывков и заметных провалов, выигрывая щит и заметно сократив традиционно огромное для себя количество потерь. К концу периода преимущество «зубров» после очередного трёхочкового попадания рязанцев в лице Юрия Митюка было уже заметным — 45:34.

В третьей четверти сказка на какой-то момент продолжилась: четыре очка подряд набрал Минченко (у него опять дабл-дабл — ещё 11 подборов и два блок-шота), затем в отрыв умчался и забил сверху Митюк — 51:34. Но увы, пока у рязанской команды нет такого запаса прочности, чтобы удерживать такие матчи. Рязанцы засуетились, пропала прежняя стройность в обороне, а в нападении подопечные Дениса Тимакова сбились на индивидуальные действия. «Университет-Югра» до окончания третьего периода «без шума и пыли» вернулся в игру, а в начале четвёртого «трёшка» Неманьи Протича и 2+1 Алексея Федорчука вывели гостей вперёд — 63:64. На попытки несколько растерявшегося БК «Рязань» навязать контригру раз за разом находил свой ответ «почувствовавший масть» лидер соперников Никола Лепоевич (11 очков за период). В результате за три с половиной минуты до сирены «Университет-Югра» уверенно вёл — 65:73.

«Зубры» попытались спасти игру: два подряд дальних попадания Максима Морозова и Марихина остановили БК «Рязань» на расстоянии вытянутой руки от сургутчан — 77:79 за 1,12 до финала. Но опыт «студентов» сказался: свои атаки они доводили до ума, в то время как хозяева попустили не вынужденные потери.

— Сегодняшняя игра получилась интересной в первую очередь для зрителей, которые поддерживают нашу команду даже в такие непростые времена — большое им за это спасибо. Досадное поражение, поскольку мы контролировали ситуацию на площадке на протяжении большей части встречи. Но у «Университета-Югры» есть Лепоевич, который в ответственный момент взял инициативу на себя и забил очень важные мячи. В первой половине он набрал семь очков, во второй, соответственно, 18 — не удалось с ним справиться. Ну, а в концовке, за счёт своего опыта, гости сумели удержать преимущество, — подытожил главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

Теперь на повестке дня у БК «Рязань два выездных матча — 3 марта наша команда сыграет в Москве с ЦСКА-2, 6-го — в Ижевске с «Купол-Родниками». Очередная домашняя встреча намечена календарем на 12 марта — в рыбновском ФСК «Звезда» соперником «рязанцев» будет БК «Самара».