Новости

В посёлке Гусь-Железный разрушается храм

В посёлке Гусь-Железный разрушается храм
В посёлке Гусь-Железный Касимовского района в аварийном состоянии находится Свято-Троицкий храм, являющийся одной из основных достопримечательностей населённого пункта, пишет ГТРК «Ока». Но, несмотря на обстоятельства, прихожане продолжают приходить в церковь на свой страх и риск.

История храма необычна. До сих пор на многие вопросы так и не найдены ответы. Например, кто был архитектором величественного строения? Историки угадывают «баженовский» почерк — мастер любил готический стиль, но при этом находят и черты английской архитектуры. Также ярко эклектика прослеживается и внутри собора, вместившего сразу две церкви: зимнюю на первом этаже и летнюю с главным престолом Живоначальной Троицы. Перед ним богослужение проходит лишь раз в год — 23 июля, в день блаженной Матроны. Чаще не позволяет аварийное состояние храма.
— Я не боюсь этого сказать, мы натянули с волонтёрами и студентами сшитую рыболовную сетку, потому что камни изнутри со второго этажа, с купола падают, — сетует настоятель Троицкого храма протоиерей Серафим Правдолюбов.

Звонари уже не поднимаются на колокольню — лестница разрушена, поэтому трос протянули через балки и звонят с земли. Разрушение проникло буквально всюду.
— Этот храм умирает медленно. Если взять точку зрения альпиниста, который часто здесь работает, он говорит — батюшка, это страшно. Снизу не видно, потому что такие масштабы. Но храм из кирпича и обложен известняковым камнем, и весь этот камень разрушается, — рассказывает протоиерей Серафим Правдолюбов.

Свято-Троицкий собор, как и большинство православных храмов, пережил худшие времена, когда в стремлении уничтожить веру жгли иконы. В конце XX века местные жители сами восстанавливали по крупинкам святое место. Но время неумолимо: чтобы храм обрёл новую жизнь, нужны большие средства, и прихожанам явно не под силу их собрать.

Читайте нас:
Поделиться: