Новости

В Рязанской области установят День садовода и огородника

В Рязанской области установят День садовода и огородника
В Рязанской области планируется установить День садовода и огородника. Дату предлагается назначить на второе воскресенье сентября. Такое мероприятие предусматривается проектом регионального закона «О некоторых вопросах ведения гражданами садоводства и огородничества на территории Рязанской области», который размещён на сайте правительства Рязанской области. Документ ещё предстоит обсудить депутатам Рязанской областной Думы. Пока предполагается, что закон, в случае принятия, вступит в силу с 1 января 2019 года.

День садовода и огородника — единственное чётко прописанное мероприятие законопроекта, который нацелен на «развитие садоводства и огородничества; повышение эффективности использования земли; создание благоприятных условий для ведения садоводства и огородничества». Документ устанавливает полномочия органов власти в вопросах государственной поддержки садоводов и огородников. Сами меры поддержки описаны следующим образом: «Мероприятия по государственной поддержке садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ предусматриваются государственной программой Рязанской области в области развития агропромышленного комплекса и целевыми ведомственными программами».

В настоящее время государственная программа Рязанской области «Развитие агропромышленного комплекса» предполагает субсидирование части произведённых за счёт взносов членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений затрат на инженерное обеспечение их территорий. На эти цели предусмотрено по 1,5 миллиона рублей на 2018-2020 годы.

Читайте нас:
Поделиться: