Новости

Рязанский ветеран в суде защитил свою честь и достоинство

Рязанский ветеран в суде защитил свою честь и достоинство
Рязанский областной суд сообщил результат рассмотрения апелляционной жалобы на решение Советского районного суда Рязани по иску ветерана о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда.

Изначально в Советский районный суд обратился ветеран Великой Отечественной войны, который воевал на 1-ом Украинском фронте в боевых авиаполках. Президиум Совета ветеранов Октябрьского района Рязани ходатайствовал о присвоении ему звания «Почётный гражданин Рязанской области». Однако, при рассмотрении этого вопроса представитель военного комиссариата Рязанской области публично сделал заявление, что истец не принимал участия в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны и преследует материальную выгоду, добиваясь почётного звания, сообщила пресс-служба суда.

Ветеран решил в суде защитить свою честь и достоинство. Советский районный суд удовлетворил его иск, признал распространённые о нём сведения о неучастии в военных действиях не соответствующими действительности, а сведения о корыстной заинтересованности – порочащими его честь и достоинство. Советский райсуд обязал ответчика дать опровержение во все организации, представители которых присутствовали на заседании, где было сделано заявление. Взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию за моральный вред. Размер компенсации пресс-службой Рязанского областного суда не разглашается.

Представитель ответчика обжаловал решение Советского райсуда в областном суде. Однако, оно было оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости