Новости

Жители Московского района Рязани обсудили предварительные эскизы парков

Жители Московского района Рязани обсудили предварительные эскизы парков
26 февраля в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда» жители Московского района Рязани обсудили фор-эскизы Комсомольского парка, парка Гагарина, а также парка Морской славы. Ранее эти общественные пространства были отобраны в первом этапе проекта, они поучаствуют в рейтинговом голосовании 18 марта, пишет сайт горадминистрации.

В частности, в парке Морской славы предполагается сохранить природный ландшафт с тем, чтобы 90% парка занимали рекреационные и мемориальные зоны, рассчитанные на тихий отдых. Оставшиеся 10% предлагают занять игровой зоной для детей. В рекреационной зоне сохранится существующее озеленение, также будут разбиты аллеи и дорожно-тропиночная сеть. На части, примыкающей к оврагу, планируется сделать смотровые площадки и беседки. Все мемориальные объекты будут сохранены, но подняты на пьедесталы, чтобы обеспечить безопасность для детей.

В парке же Гагарина возле ДК «Приокский» запланировано провести санитарную очистку, благоустроить входную группу, сохранив пространство перед Дворцом культуры. Кроме того, будут сохранены существующие аллеи и тропинки, сделана велодорожка и освещение. Также предлагается выполнить реконструкцию существующей в парке сцены для проведения культурно-массовых мероприятий. Для того, чтобы подчеркнуть космическую тему парка, в нём предлагается установить тематическую парковую скульптуру, а также малые архитектурные формы, объединённые общим художественным замыслом. Будут отдельно обустроены детские площадки и огороженная территория для выгула собак. Также запланирована организация площадки для скейтбордистов.

Согласно предварительному дизайн-проекту, в Kомсомольском парке продолжится озеленение территории, также будет проведена реконструкция существующей дорожно-тропиночной сети и разбиты цветники, устроено парковое освещение и установлены скамьи. Кроме того, в парке планируется обустроить спортивные площадки, при этом 20% территории обустроят как развлекательную зону, разместив на ней открытые беседки и танцевальную площадку.

Председатель комитета активистов Комсомольского парка Татьяна Лисичкина призвала всех проявить активность:
— С 2012 года мы боремся за этот парк. И сейчас, когда благоустройство зависит от нашей активности, я очень прошу всех проголосовать за эту территорию.

Сами же жители предложилии учесть в плане площадку под барбекю, поскольку сейчас она уже существует и активно используется. А собаководы попросили добавить в план огороженную сеткой и освещенную площадку для выгула собак.
— У меня небольшая собака, спаниель, — рассказала местная жительница Татьяна, — я гуляю с ней в парке по вечерам. Разумеется, выбираю те места, которые освещены. Мы бы с радостью выгуливали своих собак на отдельной территории, если к ней будет проложена тропинка и сделано освещение.

Помимо этого, речь шла об установке памятно-мемориальной стелы. Жители высказали пожелание предусмотреть установку моста через ручей, чтобы соединить дома микрорайона, располагающиеся на разных берегах.

Общественные обсуждения продолжатся и в дальнейшем, при этом к участию в них приглашаются все желающие по следующим адресам:
– Октябрьский район: КДЦ «Октябрь» (улица Новосёлов, д.13) — 27 февраля, с 18.00 до 20.00.
– Московский район: МАУК «ДК «Приокский» (улица Октябрьская, д.5) — 28 февраля, с 18.00 до 19.30.

Читайте нас:
Поделиться: