Новости

Рязанская «Кибердружина» помогает бороться с наркодилерами

Рязанская «Кибердружина» помогает бороться с наркодилерами
Рязанская «Кибердружина» помогает бороться с наркодилерами, пишет ГТРК «Ока». Этому волонтёрскому подразделению, созданному по инициативе общественного совета при УМВД региона исполнился год. Результаты работы уже налицо: молодые люди ищут в сети сайты, рекламирующие и реализующие запрещённые вещества.

— Информацию мы черпаем из трёх источников. Первое — это самостоятельный поиск в сети интернет, второе — жители города и волонтёры направляют нам данные, третье — антинаркотическая акция «Чистые стены», волонтёры закрашивают надписи и передают эти надписи нам. Мы проверяем, если там контент, работает ли ссылка, и отправляем в полицию, — рассказывает заместитель руководителя подразделения «Кибердружина», член Общественного Совета при УМВД по Рязанской области Анна Зотова.

В отряде всего пять человек, при этом добровольцы мониторят просторы интернета почти каждый день. Новые объявления появляются быстро, а вот закрыть их бывает непросто. Например, в мессенджере Telegram было найдено 65 аккаунтов, которые предлагали купить запрещённые вещества на территории Рязанского региона. А заблокировали их лишь полгода спустя. Администрация Telegram долгое время отказывалась сотрудничать, чего не скажешь про другие соцсети.

— Например, вот ряд ссылок от одного из волонтёров, который присылал их регулярно, и каждая из них не работает, мы временно заморозили страницу пишет администратор «ВКонтакте» и так с каждой. Последнее пришло 22 января, сегодня февраль мы видим, что страница не работает, то есть все происходит довольно быстро, — поясняет Анна Зотова.

За год своей деятельности волонтёры обнаружили и заблокировали восемь сайтов, предлагающих купить запрещённые вещества. Но результат может быть выше, если бороться с проблемой вместе. Рязанцев просят сообщать о рекламе наркотиков, отправив письмо на официальную почту движения «Мой выбор», при этом достаточно приложить скриншот. Также присоединиться к «Киберджружине» может каждый: в отряде будут рады любой помощи.

Читайте нас:
Поделиться: