Новости

Завершается приём заявок в «Школу культурной журналистики»

Завершается приём заявок в «Школу культурной журналистики»
Фонд Михаила Прохорова и Петербургский благотворительный фонд культуры и искусства «ПРО АРТЕ» объявляют о старте учебной программы «Школа культурной журналистики» — 2018. Конкурс на участие в программе «Школа культурной журналистики» (приём заявок) проводится с 1 февраля по 5 марта 2018 года. Программа предназначена для тех, кто решил связать свою жизнь и профессиональную деятельность с медиа и с искусством. Организаторы приглашают принять участие в учебных курсах начинающих журналистов в возрасте от 20 до 30 лет, пишущих в прессе, сотрудничающих с медиапроектами, готовящих репортажи для телевидения и радио о современных культурных реалиях и событиях, об искусстве во всем его многообразии. Программа 2018 года предназначена для соискателей, проживающих в Европейской части России.

Преподавателями и кураторами программы являются известные журналисты, культурологи и искусствоведы из Москвы и Санкт-Петербурга, сотрудничающие с ведущими СМИ («Meduza.io», проект «Горький», проект Arzamas, газета «Коммерсант», журнал «Сеанс» и др). Среди преподавателей программы — театральный критик и программный директор «Большого фестиваля мультфильмов» Дина Годер, писатель Лев Рубинштейн, кинокритик Василий Корецкий, литературный критик Галина Юзефович, архитектурный критик Николай Малинин и другие. Подробнее с составом преподавателей можно ознакомиться здесь.

Цель программы — содействие развитию российской культурной журналистики, повышению профессионального уровня журналистов, расширению контактов в профессиональной среде.

Специализации программы:
• арт-критика (изобразительное искусство);
• литературная критика;
• кинокритика;
• театральная критика;
• музыкальная критика;
• балет и современный танец;
• архитектура.

Программа построена как сочетание очной и заочной работы, теоретических и практических занятий: лекции и семинары, мастер-классы, индивидуальные консультации, ознакомительные встречи, работа с кураторами в режиме онлайн, самостоятельные занятия. Программа состоит из лекций о современной культуре, обсуждений рецензий, походов на спектакли, концерты и выставки. Итоговыми работами слушателей становятся мультимедийные проекты (проекты выпускников 2017 года). 



Программа предполагает занятия по нескольким направлениям:
• основные направления и тенденции развития культуры 20 века
(музыка, визуальные искусства, театр, балет и современный танец, кино, литература, архитектура);
• технологии в журналистике (радио и печатные издания);
• мастерство журналиста;
• информация. СМИ. Интернет;
• самостоятельная работа (рецензии, медиапроекты);
• практические занятия (просмотры, культпоходы);

Принять участие в конкурсе могут начинающие журналисты в возрасте от 20 до 30 лет, проживающие в Европейской части России. Заполненную анкету в электронном виде с пометкой «Школа культурной журналистики» необходимо отправить координатору программы Анастасии Толстой в срок до 5 марта 2018 года (включительно) до 24.00 по МСК по адресу: journalismatproarte@gmail.com.

Очные собеседования для участников из Санкт-Петербурга пройдут 23 марта, для участников из Москвы — 26 марта. Собеседования по Skype для участников из других регионов пройдут с 15 по 26 марта.

Объявление результатов конкурса — 27 марта до 24.00 по МСК на сайте фонда «ПРО АРТЕ» www.proarte.ru. Подробнее об условиях участия в конкурсе смотрите здесь.

Куратор программы: Фонд «ПРО АРТЕ» (Санкт-Петербург), +7 (812) 2330040, 2330553
Координатор программы: Анастасия Толстая, сотрудник Фонда «ПРО АРТЕ», journalismatproarte@gmail.com, tolstaya@proarte.ru.

«Школа культурной журналистики» существует с 2002 года: за это время состоялось более двадцати выпусков, в программе приняли участие молодые журналисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Саратова, Петрозаводска, Ижевска, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Ярославля, Воронежа, Перми, Самары, Калининграда, Великого Новгорода, Курска, Сочи, Сыктывкара, Екатеринбурга, Челябинска, Улан-Удэ, Красноярска, Норильска, Томска, Омска, Новосибирска, Иркутска, Кемерово, Барнаула, Абакана, Владивостока, Хабаровска, Биробиджана, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Якутска. Более трёхсот начинающих журналистов приезжало на занятия и экзаменационные сессии в Москву и Санкт-Петербург со всех уголков страны. В 2014 и 2015 году состоялись стажировки выпускников программы в Голландии.

Читайте нас:
Поделиться: