Новости

Жители Октябрьского района Рязани обсудили благоустройство парков и скверов

Жители Октябрьского района Рязани обсудили благоустройство парков и скверов
27 февраля в рамках программы «Комфортная городская среда» жители Октябрьского района Рязани поучаствовали в общественных обсуждениях предварительных эскизов ЦПКиО, сквера у КДЦ «Октябрь» и Скобелевского бульвара. Об этом сообщает портал горадминистрации. Данные территории выбрали в первом этапе проекта, они примут участие в рейтинговом голосовании, которое состоится 18 марта.

В плане развития территории Центрального парка — устройство освещения, установка скамеек, урн, а также столбиков для исключения движения автотранспорта. Согласно концепции развития парка в нём запланировано сделать входную группу со стороны Голенчинского шоссе, восстановить существующие и обустроить новые детские и спортивные площадки, восстановить здание летнего театра, сделать дендропарк и фонтан. В настоящее время уже восстановлены существующие входные группы и прилегающие к ним территории, очищен Рюминский пруд. В будущих планах — сделать на пруду пирсы и мостики, лодочную станцию.

На Скобелевском же бульваре запланировано поставить новые скамьи, устроить дополнительные цветочные клумбы, посадить деревья и кустарники в южной части бульвара, а также восстановить фонтан. В сквере, примыкающем к КДЦ «Октябрь» планируется обустроить клумбы и цветники, в том числе многоярусные вазоны, поставить скамейки и урны. А на месте фонтана, который в настоящее время не работает, предложено сделать летнюю площадку с лавочками для проведения культурно-массовых мероприятий.

Много вопросов на обсуждениях касалось того, как планируется в дальнейшем содержать благоустроенные парки и как будет обеспечен контроль за этим.

— Очень много зависит от нас с вами, — отметила жительница улицы Колхозной Наталья Соболева, — мы должны сами проявить свою активную гражданскую позицию не только в том, чтобы выбрать территории, которые нужно обустроить в первую очередь, но и в том, чтобы поддерживать их в порядке. Надо воспитывать себя и своих детей, чтобы аккуратно относиться к нашим паркам, не бросать мусор на землю, не ломать сооружения. Нам дали возможность самим выбирать, что и в каких парках нужно благоустроить, и мы должны активно принять участие в этом.

Также в рамках обсуждений рязанцы высказали пожелание по восстановлению фонтана у КДЦ «Октябрь». Помимо этого, прозвучала просьба расширить проезжую часть, идущую вдоль Скобелевского бульвара, либо сделать одностороннее движение с каждой стороны от бульвара, чтобы обеспечить более свободный проезд для автомобилей.

Общественные обсуждения будут продолжены, к участию в них приглашаются все желающие по адресу: Московский район, МАУК «ДК «Приокский» (улица Октябрьская, д.5), 28 февраля, с 18.00 до 19.30.

Читайте нас:
Поделиться: