Дмитрий Андрейкин завершил международный шахматный блицтурнир на «несчастливом» месте

Дмитрий Андрейкин
В Москве, в гостинице «Космос», 1 марта прошёл традиционный международный шахматный блицтурнир на Кубок группы компаний «Регион». Одно из самых известных соревнований по молниеносным шахматам в мире в нынешнем году собрало более 200 шахматистов из 28 стран. По составу он получился сильнейшим. За призы боролись участники грядущего турнира претендентов Сергей Карякин (Россия), Хикару Накамура (США), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), известные звёзды и мастера блица среди которых рязанец, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин.

Участники сыграли девять сдвоенных туров по швейцарской системе. Андрейкин пять своих микроматчей выиграл (у международного мастера из Вьетнама Минх Танга и гроссмейстера из Сербии Александра Индича с одинаковым счётом 2:0, у гроссмейстеров россиян Евгения Романова и Максима Чигаева, Гаты Камского (США) — со счётом 1,5:0,5), три завершил вничью (с гроссмейстерами: Пархамом Магсудлу (Иран), Каспером Пиоруном (Польша) и россиянином Борисом Савченко) и один проиграл (российскому гроссмейстеру Савану Сюгирову — 0,5:1,5).

Набрав 12 очков из 18 возможных, Дмитрий Андрейкин занял 13-е место в итоговой турнирной таблице турнира. Победителем соревнования стал россинин Ян Непомнящий — 15 очков. Второе–третье места поделили Хикару Накамура (США) и Завен Андриасян (Армения), набравшие по 14 очков.